Яндекс.Метрика
Буква Ё и Колобок. Ульяновские достопримечательности попали в топ памятников для селфи
15:0028 июня 2018

Список самых оригинальных памятников для фото или селфи составила Ассоциация туроператоров России. При составлении шуточного рейтинга использовалось мнение экспертов Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ, а также туроператоров. В список намеренно не включались достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, туристам предлагается сфотографироваться с Царь-рыбой в Красноярске и Воблой в Астрахани, с памятником Антону Чехову в Томске, Ёшкиным котом в Йошкар-Оле, Сапогом барона Мюнхгаузена в Калининграде и Тамбовским волком в Тамбове.

Ульяновск и его памятники букве Ё и Колобку заняли в рейтинге четвертое место. Респонденты назвали ставший уже привычным ульяновцам памятник 13 букве русского алфавита одним из самых оригинальных в стране. Он был открыт на Венце в сентябре 2005 года, его проект создал художник Александр Зинин. Памятник отсылает к одному из самых известных уроженцев Симбирской губернии, поэту, писателю и первому историографу России Николаю Карамзину. Именно он ввел в широкое употребление букву ё.

Ульяновск называет себя родиной Колобка, этот факт отражен и на сказочной карте России. Памятник Колобку, в Симбирске его называли Колебятко, установлен на улице Урицкого.

Отмечены в рейтинге и другие оригинальные местные достопримечательности, например, Диван Обломова, памятники Халяве и Водовозу, большое количество памятников Ленину.