Яндекс.Метрика
Более трёхсот домашних животных пострадали с начала года от укусов клещей
13:1407 июня 2018

С начала года от укусов клещей в Ульяновской области пострадали более 600 человек. Число животных, которые столкнулись с этим, не меньше. Только в Симбирский центр ветеринарии обратились владельцы 325 животных.

Все слу­чаи за­регист­ри­рова­ны в Ульяновс­ке. Укусы клещей опасны для животных такими инфекциями, как пи­роп­лазмоз, аналазмоз и эр­ли­хи­оз. Заболевания вы­явили у 162 жи­вот­ных. В прошлом году их было 98.

Спе­ци­алис­ты от­ме­ча­ют, что в этом году за­боле­вания при­об­ре­ли не­типич­ную кли­ничес­кую кар­ти­ну. За­час­тую они про­яв­ляются с под мас­кой острого от­равле­ния или дру­гих за­боле­ваний же­лудоч­но-ки­шеч­но­го трак­та, но за­тем ос­ложня­ют­ся тя­жёлым поражением по­чек и серд­ца.

Симбирский центр ветеринарии обращается к владельцам домашних животных с просьбой уделять больше внимания безопасности питомцев во время и после прогулок. Не­пос­редс­твен­но пос­ле об­на­руже­ния кле­ща не­об­хо­димо сроч­но об­ра­тить­ся к ве­тери­нар­у, даже если симптомов нет. В таких слу­ча­ях у животного возьмут анализ крови на кро­вепа­рази­тар­ные заболевания. Нес­во­ев­ре­мен­ное их вы­яв­ле­ние мо­жет при­вес­ти к тяжелым по­раже­ни­ям органов и смер­ти питомца.