Яндекс.Метрика
Более 150 молодых российских писателей будут учиться в Ульяновске мастерству
15:0317 сентября 2018

В Ульяновске стартовал XVIII международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

В форуме принимают участие более 150 молодых поэтов и писателей, драматургов и будущих критиков. Для них запланированы мастер-классы, посвященные развитию современной прозы, круглые столы и творческие встречи. Программа позволит участникам услышать экспертное мнение о своей работе от выдающих деятелей современной российской культуры, развить собственный стиль и наладить творческие связи.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в регионе работают около 48 литературных объединений, в том числе Совет молодых литераторов.

«Любовь к литературе присуща каждому человеку, и эта любовь объединят нас всех. Ведь она включает в себя эстетическую, воспитательную и нравственную ценность, – сказал, открывая форум, Сергей Морозов. – Правительство и жители Ульяновской области уделяют особое внимание проблеме чтения и поддержке молодых талантов. Наш регион признали самым читающим, мы носим гордое звание «Литературный город ЮНЕСКО» и на достигнутых результатах не остановимся. Мы продолжим развивать литературное направление в области».

С 2014 года в Ульяновской области реализуется проект «Именами славится Россия». А узнаваемыми брендами региона стали проекты «Время читать», «12 симбирских литературных апостолов», «Карамзинские чтения», «Читай, губерния».

Также Сергей Морозов отметил, что в следующем году планируется запустить проект «Книжная лавка ульяновских писателей», направленный на активное продвижение творчества молодых авторов. А в мемориальном доме симбирского писателя Дмитрия Минаева будет организован ульяновский Дом писателей, в июне 2019 года – наш регион примет Всероссийский фестиваль толстых журналов «Волжская пристань».

Все мастер-классы профессиональной сессии пройдут под руководством главных редакторов известных литературных журналов России: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Костёр», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Арион», «Октябрь», «Современная драматургия» и «Иностранная литература». В их числе известные деятели культуры – поэт и публицист, лауреат многочисленных российских литературных премий Станислав Куняев и писатель, автор первого интернет-романа Евгений Попов.

Также участников ждут лекция-семинар писателя Михаила Веллера «Теория и практика литературного качества и литературного успеха», встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, два тематических круглых стола «Особенности современной литературы России» и «Критика и литература сегодня», два вечера короткой прозы и молодой поэзии «Новые имена» с участием писателя Евгении Декиной, а также индивидуальные встречи и консультации молодых авторов с экспертами.

Ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов отметил, что данный форум – это возможность услышать от профессионалов здравую критику.

«К любой критике относитесь трезво, будь она положительной или негативной. Это вам поможет в дальнейшей работе не допускать ошибок. Знаете, если вам делают замечания – радуйтесь. Значит, в вас видят потенциал и хотят, чтобы вы достигли больших успехов, – пояснил Варламов. – Я считаю, что каждый человек должен в себе вырабатывать трезвую оценку своего таланта. О творческом поведении задумываться очень полезно. Никто вам не поможет в тот момент, когда вы начинаете писать. Все играет против вас: книги, которые были написаны, авторы, достигшие всемирного признания, даже погода играет против вас. Вы должны научиться справляться с этим и преодолевать трудности».

Форум продлится до 22 сентября. Его программа доступна по ссылке: http://www.uonb.ru/images/stories/doc/Programma18FMP.pdf.