Яндекс.Метрика
Благоустройство набережной в Сенгилее начнут уже в этом году
13:1505 июня 2018

Одно из живописнейших мест города обустроят за средства федерального конкурса по формированию комфортной городской среду. 4 июня с проектом будущего экогорода ознакомился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Будущий парк на набережной хотят назвать «Тишь да гладь». Финансирование на воплощение этой идеи будет выделено в размере 30 миллионов рублей.

«На примере Сенгилея мы хотим создать экогород, который будет комфортным для местных жителей и для туристов, посещающих эти красивые места. Этот вопрос мы обсуждали недавно во время переговоров с нашими японскими партнёрами», – отметил Сергей Морозов.

На набережной Волги в Сенгилее появится новая парковая зона с пирсами и маяком. Планируется реконструировать гостиницу, создать детские площадки и площадки для занятий спортом. Здесь полностью обновят освещение, входные группы, а также покрытие и лавочки. Жители города смогут заняться и водными видами спорта – проект предусматривает создание Центра отдыха на воде на базе пустующего речного вокзала. 

«Уникален проект не только архитектурными сооружениями, поддержкой общественности, что немаловажно, но и участием бизнеса. В той модели, которую мы представили на конкурс, Сенгилей действительно может стать жемчужиной туризма. Город маленький, и такой локальный парк может создать новую экономику места. Это будет новый толчок развития малого города, основанный не на промышленном производстве, а на его природном и человеческом потенциале», – рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В общей сложности на обозначенные работы потребуется 160 миллионов рублей – вместе с 30 федеральными планируется привлечь 100 тысяч от бизнеса, а 30 – из областного бюджета. Первые работы начнутся уже этим летом.

 

Алия Утигенова