Яндекс.Метрика
Безналичный расчет и меньше «Газелей». Что ждет общественный транспорт в 2019 году
16:0215 декабря 2018

Сегодня губернатор Сергей Морозов подвел итоги недельного мониторинга работы общественного транспорта и состояния дорог в Ульяновске. Напомним, он на неделю лишил областных чиновников служебного транспорта и пересадил их на общественный.

С понедельника по пятницу министры и руководители департаментов добирались на работу на трамваях и маршрутках, а в обеденный перерыв выходили на городские улицы, чтобы проинспектировать качество уборки снега.

«Сегодня подвели итоги нашей работы, в рамках которой министры, руководители имели возможность оценить работу общественного транспорта, насколько доступны для людей маршруты, ведущие к социальным объектам,— подытожил Сергей Морозов. — Считаю, что её необходимо продолжить, поэтому на следующей неделе руководители министерств должны посмотреть, как организована работа общественного транспорта в сельской местности, нет ли каких-либо проблем у жителей отдалённых деревень, которым нужно добраться в больницу или другое учреждение».

Министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин озвучил планы на 2019 год в области работы общественного транспорта и развития дорожной сети.

Трамваи и троллейбусы

В 2019 году в Ульяновске построят новые троллейбусные ветки. Маршруты должны появиться на улице Димитрова на Верхней Террасе и в микрорайоне «Центральном»в Новом городе. Прорабатывается вопрос о получении дополнительно 15 троллейбусов и 15 трамваев из Москвы, а средний интервал движения последних хотят сократить до 7-8 минут.

В районе улицы Ипподромной планируют построить новое разворотное кольцо для трамваев, чтобы доступ к ветке имелся у жителей нового микрорайона «Ипподром».

Автобусы и маршрутки

Автобусное сообщение по городу ожидает оптимизация – количество маршрутов сократят на 30%, в два раза сократится дублирование маршрутов, при этом в сельские населенные пункты автобусы продолжат ходить.

За счет областного бюджета планируется купить 40 автобусов средней вместимости, которым предстоит курсировать по улицам Ульяновска и Димитровграда. Коммерческие перевозчики также планируют обновляться – на 270 штук станет меньше старых «Газелей». Их заменят 207 автобусов вместимостью более 20 мест.

На областных маршрутах до 2020 года будут разыграны конкурсы на перевозку по 86 маршрутам по регулируемым тарифам с оплатой работ из регионального бюджета и на 56 маршрутов по нерегулируемым тарифам. В областном центре в 2019 году разыграют 6 городских маршрутов – перевозчикам будут выданы свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам и карты маршрутов на каждое транспортное средство.

Дороги

В 2019 году, согласно плану, отремонтируют 45 участков дорог, общей протяженностью 103,4 километра. На это выделят 1 миллиард 360 миллионов рублей. Кроме этого, 112 миллионов будет выделено на нанесение дорожной разметки, общей протяженностью 1755,8 километров, установку 890 дорожных знаков, 8254 погонных метров удерживающих ограждений, освещения на 10 пешеходных переходах, 67 автобусных остановках и на 22,7 километрах транзитных участков областных дорог.

Контроль качества

В Ульяновской области создадут единый региональный ситуационный центр для контроля ситуаций на дорогах и работы пассажирского транспорта. В плане также внедрение безналичного расчета на пассажирском транспорте и введение автоматизированной системы управления дорожного движения «Зеленая волна» на перекрестках Ульяновска: специальные датчики будут анализировать поток движения и направлять сигнал для сокращения или увеличения таймера светофора в зависимости от ситуации на дороге.

Разрабатывается еще одна структура – Общественный совет при министерстве промышленности и транспорта. Займется совет разработкой инструментов обратной связи с пассажирами , введением учета их удовлетворенности качеством услуг общественного транспорта.

Строительство новых остановок планируется в районе УКСМ, на вещевом рынке, дамбе, возле УАЗа, на Гая, 51 и у парка Победы.