Яндекс.Метрика
Без раскопок и за три часа. В Ульяновске начали заменять трубопроводы бестраншейным способом
16:4311 сентября 2018

Это стало возможно благодаря использованию современного оборудования при капремонте систем водоотведения. Данная практика является новой не только для Ульяновска, но и для российских городов. Преимущества технологии говорят сами за себя: в ходе ремонта удаётся сохранить благоустройство придомовой территории и существенно сократить привычные сроки работ.

Новую технологию взяла на вооружение одна из подрядных организаций, которая осуществляет замену инженерных систем в многоквартирных домах города Ульяновска в рамках реализации региональной программы капитального ремонта.

Главный инженер подрядной организации Алексей Евсеев пояснил, что установка бестраншейной прокладки канализации представляет собой тяговое устройство, которое с помощью специального троса протягивает новую трубу из подвала на место старой чугунной трубы. Время замены выпуска в одном подъезде занимает два-три часа. Уже в шести многоквартирных домах Ульяновска при замене выпусков канализации использовался такой метод.

Всего в этом году капитальный ремонт систем водоотведения должен быть проведён в 78 многоквартирных домах Ульяновской области.