Яндекс.Метрика
«Бессмертный полк» - мост памяти между поколениями
20:5209 мая 2018

Во всех городах и селах России сегодня прошла акция «Бессмертный полк». Не стала исключением и Ульяновская область. В День Победы более 35 тысяч жителей областного центра вышли на улицы города с портретами своих родственников, прошедших через войну. Следует отметить, что всего в области в этом году почтили память воинов-победителей около ста тысяч человек.

Среди участников шествия можно было увидеть представителей всех поколений, от малышей, которых везли родители в колясках, до представителей старшего поколения, степенно идущих в колонне с тростью в руке. «Бессмертный полк» объединил людей независимо от пола, возраста и национальности, став мостиком памяти между поколениями.

Сергей Курников участвует в акции уже не в первый раз. В руках он несёт портрет своего отца, участника Парада Победы 1945 года, Ивана Курникова. «Мой отец был сапёром, воевал на втором Белорусском фронте и участвовал в Параде Победы в 1945 году. Позже он ещё раз прошёл по Красной площади, уже в 1985 году, на параде в честь сорокалетия Победы», - рассказал мужчина.

Другой участник «Бессмертного полка», Антон Тимцов нёс в руках портрет своего деда, младшего сержанта Сергея Борисова. «Мой дедушка воевал на Западном фронте, освобождал от фашистов Австрию и Венгрию. К сожалению, там он получил ранение, но зато он вернулся домой живым. Я горжусь своим дедом», - с гордостью рассказал молодой человек.

Напомним, акция «Бессмертный полк» проходит в России с 2011 года, с 2015 года она стала всероссийской. По традиции участвовать в шествии может любой человек, необходимо лишь иметь в руках портрет или табличку с именем своего родственника, так или иначе внёсшего вклад в Победу в Великой Отечественной войне.