Яндекс.Метрика
Айкидо, кино, икебана и театр теней. Неделя японской культуры в Ульяновске начнет перекрестный год
10:3522 мая 2018

Второй международный форум «Японская весна на Волге» стартует в Ульяновской области 27 мая. В течение недели в регионе будут проходить культурные, деловые, спортивные события, которые откроют ульяновцам страну восходящего солнца с новой стороны.

Форум начнется сразу после открытия перекрёстного года стран. Оно запланировано на 26 мая с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ.

Мероприятия начнутся 27 мая с открытия Центра японской культуры на базе Дворца книги и закладки уникального Японского сада. Начало в 15:30. Здесь презентуют свои услуги японские турфирмы, пройдёт мастер-класс профессора «СО-КАТОКУ» Ямада Мидори по икэнобо (школа развития икебаны) для профессиональных дизайнеров, флористов и декораторов. В 15:00 начнется творческая встреча с переводчиком Дмитрием Ковалениным. Его программа называется «Миры Харуки Мураками. Особенности перевода современной японской литературы».

27 мая в 11:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина пройдёт городская зарядка и день открытых дверей ульяновских федераций японских боевых искусств: айкидо, киокусинкай, кудо, джиу-джицу.

Одним из главных событий деловой программы станет пленарное заседание «Межкультурный диалог – драйвер глобального развития». Оно состоится 28 мая в гостинице «Hilton Garden Inn».

Дни Японии в Ульяновске пройдут и на кино- и театральных площадках. Фестиваль современного японского кино «Эйгакаи» и фестиваль японской ретроспективы «Великие японские режиссёры 1950-80-х гг.» стал частью кинофестиваля «От всей души». Показы пройдут в кинокомплексе «Современник» и кинотеатре «Люмьер». А традиционный для Японии театр теней представит свои постановки в театре кукол имени В.М.Леонтьевой. 1 и 2 июня здесь выступит японский театр теней Shadowplaytheatre KAKASI-ZA. Также запланирована творческая встреча с переводчиком японского языка Екатериной Рябовой, городской фестиваль «MyFest» с программой «Японский дворик» и многое другое.

В Ульяновском областном художественном музее будет работать выставка «Искусство эпохи Мейдзи и русское искусство начала XX века» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. и выставка «Японская гравюра школы укиё-э и русская графика начала XX века».

Во дворце культуры «Губернаторский» 1 июня выступит японская группа ILU GRACE совместно с российским исполнителем Pahsa. Начало в 20:00, вход свободный.

Организаторы форума – правительство Ульяновской области, посольство Японии в России, фонд «Ульяновск – культурная столица», министерство искусства и культурной политики, Ульяновское региональное отделение общества «Россия – Япония».

Подробная программа размещена здесьна странице события «ВКонтакте».