Яндекс.Метрика
Авторы 27 ИТ-проектов получили поддержку Фонда развития информационных технологий Ульяновской области
11:4009 апреля 2018

Денежные сертификаты на общую сумму более чем на 19,5 миллиона рублей получили представители ИТ-компаний, вузов, общественных организаций. Награды вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время открытия международной ИТ-конференции «Стачка» 6 апреля. Среди проектов ИТ-конференция «Стачка», конференция Ulcamp, проект «Яндекс.Лицей», интернет-форум «РИФ.Технологии», развитие сети код-классов, хакатон для учителей, ресурсный центр в Барышском районе, профильная смена iClub, форум IT Way и другие проекты.

После открытия глава региона встретился с представителями ИТ-сообщества. Здесь Морозов предложил учредить ежегодную премию для социально ориентированных ИТ-компаний. Она будет вручаться организациям, которые создают благоприятные условия для сотрудников, готовят кадры и занимаются благотворительностью. Первые награды компании получат уже по итогам этого года. Организационные вопросы проработает Фонд развития информационных технологий Ульяновской области.

«Поддерживая ИТ-бизнес в Ульяновской области, мы рассчитываем на то, что организации такого профиля будут расти значительно быстрее, а это значит, это даст большой толчок в развитии экономики региона. Мы рассчитываем, что компании будут не только осваивать новые технологии, но и активнее включаться в производственные цепочки крупных корпораций, открывать и создавать новые перспективные рынки и налаживать кооперацию с предприятиями внутри субъекта», – подчеркнул глава региона.

Еще одна идея – конкурс на лучший проект в сфере ИТ среди школьников и студентов. Также на встрече обсудили вопросы, с которыми сталкиваются педагоги при подготовке кадров для ИТ-сферы.

Фонд работает с 2016 года и поддерживает образовательные и просветительские проекты в сфере ИТ.