Яндекс.Метрика
Автопроизводители Ульяновской области соберутся в автомобильный кластер официально
15:2120 апреля 2018

В регионе дадут новый виток развития автопромышленного кластера. Соглашение между правительством Ульяновской области и региональной ассоциацией организаций машиностроителей было подписано 19 апреля на бизнес-форуме «Сделано в Ульяновской области». Как пояснила генеральный директор ассоциации организаций машиностроения «Автомобильный промышленный кластер Ульяновской области» Марина Глухова, если сейчас кластер автопроизводителей региона носит территориальный характер, то теперь он приобретёт официальный статус.

«Автопроизводители вышли с инициативой образовать автомобильный промышленный кластер. Сейчас мы собираем необходимые документы для регистрации кластера в министерстве промышленности и торговли России. Это позволит рассчитывать на поддержку и субсидии на внутрикластерные проекты», – прокомментировала Глухова.

«Правительство региона всячески поддерживает автопроизводителей и при планировании каких-либо производств учитывает интересы и ресурсы наших предприятий. Мы со своей стороны вектор развития каждого предприятия кластера соизмеряем со стратегическими программами, принятыми в Ульяновской области», – добавила генеральный директор ассоциации.

Управляющей компанией автомобильного кластера станет ассоциация организаций машиностроения Ульяновской области. Объединение будет состоять из разнородных организаций: сюда войдут, прежде всего, производители автомобилей, в данном случае, «УАЗ», и изготовители комплектующих, обязанные реализовывать 20% продукции внутри кластера. Помимо производителей обязательными участниками станут образовательные учреждения – УлГТУ, УлГУ и педагогический лицей. В качестве объектов инфраструктуры в кластер включат димитровградский индустриальный парк и одно из подразделений Sollers – компанию IT-ПРОФИТ.