Яндекс.Метрика
«Авиастар-СП» планирует возобновить производство «Русланов»
13:5719 июня 2018

Спустя 14 лет на ульяновском самолетном заводе планируют вновь начать выпуск самых больших серийных транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан». Последний подобный лайнер был сдан в 2004 году.

Об этом сегодня со ссылкой на портал госзакупок сообщает РБК. 18 июня «Авиастар-СП» разместил заявку на «выполнение работ по оценке состояния технологического оснащения для Ан-124, его пригодности для дальнейшего использования и оценка трудоемкости работ по перемещению оснащения с целью высвобождения производственных площадей». Стоимость работ 9,5 миллиона рублей. Как сообщает РБК, заводу требуется анализ состояния стапельно-сборочного оснащения и оценка возможности использования оборудования завода для изготовления Ан-124, а также модернизированной версии Ан-124-1-М. Кроме того, необходимо определить, допустимо ли демонтировать часть ССО для изготовления Ан-124, чтобы освободить мощности для производства Ил-76МД-90А и Ил-276. Выполнение работ займет два месяца, с июля по сентябрь этого года.

Ранее вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Рогозин, куда входит «Авиастар-СП», говорил, что считает возобновление Ан-124 в России сложной, но решаемой задачей.

Производство «Русланов» было свернуто в 2004 году. Крупенйшие транспортники в мире собирали на ульяновском «Авиастаре» и украинском заводе «Антонов». Всего было выпущено 55 лайнеров. Сейчас «Авиастар» занимается модернизацией и сервисным обслуживанием Ан-124.