Яндекс.Метрика
Ансамбль Александрова, парад и поздравление от Шойгу. Программа празднования 100-летия Танкового училища
15:3530 августа 2018

С 6 по 8 сентября в Ульяновске пройдёт празднование 100-летия Ульяновского гвардейского высшего танкового училища. Всего в торжествах примут участие более полутора тысяч выпускников, которые съедутся в Ульяновск со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные мероприятия пройдут 6 и 7 числа, так 6 сентября будет открыта Стела героев рядом с КПП Суворовского училища на улице Спасской, 7. На мемориальной доске разместят имена выпускников училища, удостоившихся звания Героя Советского Союза, Героя России, Героя социалистического труда, и полных кавалеров Ордена Славы.

На 7 сентября приходятся основные праздничные мероприятия. С 8:30 до 10:00 на территории суворовского училища начнется регистрация участников. В 10 часов на Соборной площади пройдет построение ульяновского гвардейского суворовского военного училища, награждение училища грамотой Президента РФ. Кроме того, ветеранов и жителей Ульяновской области со знаменательной датой поздравит министр обороны РФ Сергей Шойгу, правда не лично, а с помощью видеотрансляции. Также 7 сентября планируется закладка капсулы памяти с посланием от выпускников Танкового училища будущим выпускникам Суворовского училища. Послание зачитают на Соборной площади, после чего на машине отвезут на территорию суворовского училища и замуруют в камне. Вскрыть ее должны будут на 9 сентября 2068 года, на праздновании 150-летия училища.

Мероприятия на Соборной площади завершатся в 11 часов показательным выступлением спецподразделения, которое покажет приемы рукопашного боя. После этого участники торжества пройдут в Мемцентр на концерт ансамбля имени Александрова, который продлится 1,5 часа. Для всех выпускников концерт будет бесплатный.

В это время на эспланаде рядом с Ленинским мемориалом будет выставляться оружие 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады и техника, которую десантируют с самолетов.

В фойе Мемориала будет работать выставка, посвященная столетию Танкового училища. Здесь же будут производить спецгашение филателистических почтовых марок, выпущенных специально к 100-летию Танкового училища, и памятных конвертов, посвященных герою Сталинградской битвы, танкисту-асу Владимиру Хазову.

На следующий день празднование продолжится на старом танковом полигоне в посёлке Поливно. Выпускники вспомнят, где учились водить боевые машины и стрелять, после чего их будет ждать «курсантский» полевой обед.

В Поливно также будет работать выставка стрелкового оружия и тяжелой техники: среди прочего на полигоне представят основной боевой танк Т-72-Б3. Недавно точно такой же танк победил в «Танковом биатлоне». Завершит торжество концерт Владимира Кабанова и его группы «Десантное братство». Вход на полигон будет открыт для всех желающих, но добираться туда жителям города придется своим ходом.