Яндекс.Метрика
Анатолий Бакаев: «На ПМЭФ Ульяновская область планирует подписать соглашений на 20 миллиардов рублей»
15:3924 мая 2018

24 мая на площадке Петербургского международного экономического форума прошел деловой завтрак с дипломатическими представителями, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) России. Одним из главных участников мероприятия стала делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым и председателем Законодательного собрания Анатолием Бакаевым, которые представили зарубежным партнерам инвестиционный и инновационный потенциал региона. По итогам встречи на вопросы журналистов ответил спикер регионального парламента.

Анатолий Александрович, на протяжении многих лет Ульяновской области удается удерживать лидерский уровень и оставаться интересным регионом для инвесторов. В чем секрет успеха?

«Рецепт успеха» достаточно прост – мы умеем слушать бизнес и работаем, исходя из его потребности. Эта формула, кстати, полностью укладывается в концепцию работы АСИ, и именно по этой причине наше партнерское взаимодействие с агентством можно считать успешным.

Кстати, в настоящее время агентство занимается формированием и внедрением «Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата». Приятно, что ряд требований стандарта был заимствован из опыта Ульяновской области. В частности, наличие специализированной организации по привлечению инвестиций; создание индустриальных парков, отвечающих запросам инвесторов; законодательство по поддержке инвестора; утверждение инвестиционных деклараций.

Мы активно поддерживаем и другие направления. Например, разработку муниципальных стандартов на основе регионального. Еще одна хорошая идея АСИ – внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Шаги, инициированные агентством, позволили нам увидеть ситуацию с деловым климатом в регионе «глазами бизнеса», проявили недостатки и предоставили возможность для их устранения.

На каких принципах строится экономическая политика Ульяновской области?

– Я бы назвал «четыре кита». Первое и самое главное – это постоянное стремление к развитию и созиданию. Если вы не ставите задачу быть первым, то никогда не добьетесь успеха. Такого принципа команда губернатора придерживается с 2005 года, и он приносит свои плоды.

Второе – желание учиться, открытость всему новому. Ульяновская область – один из немногих российских регионов, в котором применяются практически все известные на сегодня инструменты развития, начиная от особых экономических зон и индустриальных парков и заканчивая формированием системы специальных мозговых центров. Обращаться за опытом мы тоже не стесняемся – для проектирования ряда зон развития регион привлекает лучших мировых специалистов. В частности, Ульяновская область совместно с партнерами – РОСНАНО, финской компанией «Фортум» и датской «Вестас» – занимается совершенно новой для России отраслью – развитием ветроэнергетики.

Третий принцип – мы рассматриваем бизнес не столько как источник налоговых поступлений в бюджет (что, безусловно, важно), сколько как единомышленника по экономическому, социальному и культурному развитию региона. У нас сформирована эффективная система коммуникаций, позволяющая выявлять недостатки системы госуправления, проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Подчеркну, что открытость и диалог – это ещё и важнейшее антикоррупционное «лекарство».

И, в-четвертых, мы всегда стремимся к тому, чтобы все, от кого зависит деловой климат, рассматривали друг друга как представителей единой команды «жителей Ульяновской области». У нас очень много инициативных, предприимчивых, увлеченных своим делом людей. И мы хотим объединить их, чтобы подтолкнуть регион к дальнейшему развитию.

Какие экономические достижения региона вы лично считаете самыми главными?

– Пожалуй, самый яркий пример последнего времени – строительство первого в России ветропарка и формирование кластера ветроэнергетики.

Регион осуществляет международную экономическую деятельность более чем с 70 странами. И мы продолжаем расширять географию сотрудничества. Сейчас работаем над созданием японского индустриального парка (его «сердцем» является автомобилестроение, а также производство станков и оборудования), китайского индустриального парка (производство высокотехнологичного медицинского оборудования).

В рамках Петербургского экономического форума Ульяновская область подпишет соглашений более чем на 20 миллиардов рублей. В частности, надеемся наладить сотрудничество с корейскими компаниями.

В заключение хочу напомнить, что за последние десять лет в Ульяновской области реализовано более 110 инвестиционных проектов с зарубежными компаниями. За десять с небольшим лет они «привезли» в наш регион более 750 миллиардов рублей. И это только начало!

Фото: https://forumspb.tassphoto.com