Яндекс.Метрика
Алексей Пазерский: ордена Славы полный кавалер
13:4504 сентября 2018

На первый взгляд в жизни Алексея Максимовича Пазерского не было ничего необычного. Обычная рабочая семья в селе Новоспасское, ныне районный центр в Ульяновской области. Здесь он родился, окончил семь классов, школу ФЗО. Жил в городе Чапаевске Куйбышевской, теперь Самарской области, работал слесарем на заводе.

В октябре 1939 года Иван Пазерский был призван в ряды Красной Армии. Исполнилось ему к тому времени 20 лет. Ровно через три года, уже будучи опытным бойцом, он был направлен в действующую армию, то есть, на фронт.

Помотало его изрядно: Сталинградский фронт, Донской, Юго-Западный. В качестве старшего разведчика взвода управления Демблинско-Померанского Краснознаменного артиллерийского полка 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта сержант Пазерский принимал участие во многих наступательных операциях, в том числе таких крупных, как Одесская, Люблин-Брестская, Варшавско-Познанская, Берлинская.

В ходе уличных боев в городе Одесса наш земляк вёл разведку с тем, чтобы выявить цели для своего дивизиона. Здесь 10 апреля 1944 года в составе отделения разведчиков он принял бой с целым взводом фашистов и лично уничтожил восемь немецких солдат. Так гвардии ефрейтор Пазерский стал кавалером ордена Славы 3-й степени.

Позднее, 14 января 1945 года, в ходе боев на Магнушевском направлении, возле местечка Шиттих – Легензул в пяти километрах от населённого пункта Гловачув, что в Мазовецком воеводстве, группа наших разведчиков, среди которых был и Алексей Пазерский, попала в окружение. В ходе ожесточённого боя у разведчиков кончились патроны. Положение казалось безвыходным. Однако наши бойцы нашли из него выход. Вооружившись отбитыми в бою немецкими автоматами, они собрали в единый кулак свои самоходки и ворвались в колонну немцев, внося в неё панику, по частям уничтожая пехоту и создавая условия для выхода из прорыва. В этой схватке Пазерский лично истребил свыше десятка фашистов и был удостоен ордена Славы 2-й степени.

В апреле 1945 года наши войска брали приступом рубежи обороны сил вермахта в районе населенного пункта Альт-Тухебанд. Сегодня это район Меркиш-Одерланд, земля Бранденбург, Германия. В разгар прорыва наш земляк выявил сильный узел обороны, в состав которого входили артиллерийская батарея, группа миномётов, два противотанковых орудия и шесть пулемётов противника.

Пазерский стал корректировать огонь наших батарей, оперативно передавая в штаб дивизиона полученную им информацию об огневых точках фашистов. Это позволило достаточно быстро подавить выявленные цели и обеспечить прорыв переднего края немецких рубежей. Одновременно с этим герой лично уничтожил восемь вражеских солдат.

Много позже Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года, цитируем, «за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками на завершающем этапе Великой Отечественной войны» гвардии сержант Пазерский Алексей Максимович был награждён орденом Славы 1-й степени и стал полным кавалером этой высокой награды.

Тогда же, в мае 1946 года он демобилизовался, чтобы вернуться к себе на родину. Успешно окончил бухгалтерские курсы, чтобы впоследствии работать главным бухгалтером. Все эти годы Алексей Максимович жил в Новоспасском, на улице Дзержинского.

Он умер 20 марта 1993 года. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Виктор Никитин