Яндекс.Метрика
Александр Смекалин поговорил с карсунской молодежью о карьере и профессиях будущего
14:1522 марта 2018

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин встретился с молодежью Карсунского района. Вопросы задавали почти 50 студентов медицинского и технологического техникумов.

«Ульяновская область должна развиваться гармонично по всей территории, во всех муниципальных образованиях. На сегодняшний день есть серьезные идеи насчет развития Карсунского района, но предстоит большая работа. Надеемся, что вы в дальнейшем поможете нам это решить. Буквально через месяц в Димитровграде начинает работать самый крупный в России медицинский центр. Здесь будут лечить людей с онкологическими заболеваниями. Таких центров в России больше нет. Это наша большая победа, и у нас серьезные виды, что это учреждение станет не только медицинским, но и научным центром. На сегодняшний день в разных частях области строятся технологические предприятия, развивается нефтеперерабатывающая и пищевая промышленность, сельскохозяйственное производство. Если будет желание, найти себе применение будет очень легко», - поприветствовал молодежь Александр Смекалин.

Студенты расспросили председателя областного правительства о профессиональном пути, секретах успеха и трудностях, а также о развитии области и района.

На вопрос о профессиональной карьере он ответил, что работа это в первую очередь интерес, нацеленность на результат и увлеченность своим делом: «Карьерный рост - не самоцель. Если должность или какое-то назначение становится целью - это тупик. Новая должность и новые обязанности - это ресурс, благодаря которому ты можешь решать задачи серьезнее и важнее».

Также ребят заинтересовал вопрос, достаточно ли свободного времени у председателя правительства Ульяновской области на семью. «Зачастую многие вопросы, которые приходится решать, они внеплановые, происходят всегда неожиданно и не тогда, когда ты хочешь. И чтобы ты не делал, приходится бросать все, и решать эти вопросы», - ответил Александр Смекалин.

Студентка медицинского техникума Гульназ Абильхаирова поинтересовалась о профессиях, которые по мнению Александра Смекалина, в ближайшем будущем будут востребованы в регионе.

«Сейчас мы переходим на другую стадию, когда востребованы не профессии, а компетенции, то есть как таковые профессии будут отходить, но не сразу. Сейчас многие задачи, которые нужно выполнять находятся на междисциплинарном стыке, например, геолог-программист, физики-генетик и так далее. Сейчас уже начинают открыто говорить, что нужны компетенции не только те, которым обучают в университетах, а навыки - умение обучаться, строить причинно-следственные связи, коммуницировать с людьми. Идет тенденция к тому, что в среднем человек будет менять профессию пять раз за свою жизнь».

Студент карсунского медицинского техникума Андрей Горшков поинтересовался, будет ли отремонтировано в ближайшее время футбольное поле, на котором занимаются как студенты, так и жители района. Как сообщил студент, сейчас там нет зоны отдыха и необходимых спортивных сооружений, а поверхность стадиона не приспособлена для игры в футбол. Председатель правительства пообещал решить этот вопрос.

Алия Утигенова