Яндекс.Метрика
Аксаковская библиотека приглашает встретиться с писателем из Чувашии и освоить народную письменность
15:3709 апреля 2018

Праздник чувашской детской книги «Халӑх мерченĕсем – народные жемчужины» пройдёт 10 апреля в библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова. Почётными гостями станут коллеги из Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и сотрудники Чувашского национального музея.

Ребят-посетителей познакомят с лучшими образцами детской литературы на русском и чувашском языках и книгами о деятельности просветителя Ивана Яковлева.

В 14:00 детей приглашают на встречу с гостем из Чувашии, писателем Дмитрием Суслиным. Он автор многочисленных книг в жанре сказочной фантастики.  

Сотрудники Чувашского национального музея Андрей Зарубин и Полина Малинина проведут мастер-класс «Урок в симбирской чувашской школе». Участники попробуют сделать первые шаги в освоении национальной письменности. На творческом мастер-классе «Поэзия рисунка» поэт Светлана Гордеева покажет, как создавать рисунки по прочитанным стихам.

В 11:00 начнется круглый стол «Библиотечное краеведение – территория возможностей». Специалисты из Ульяновска и Чувашии обменяются опытом по созданию краеведческого информационного пространства, изучению и продвижению народной традиционной культуры и деятельности библиотек по популяризации жизни и творчества Ивана Яковлева.

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения известного чувашского просветителя Ивана Яковлева.