Яндекс.Метрика
Акатуй, шартан, керешу. Ульяновцы отметили национальный чувашский праздник
10:0003 июня 2018

В субботу в Ульяновской области с размахом отметили чувашский национальный праздник «Акатуй». Он является одним из самых почитаемых земледельческих праздников у чувашей. Праздник «Свадьбы плуга и земли» посвящается окончанию весеннего сева. В прошлом он имел религиозно-магический характер, но со временем превратился в общинный праздник с конными скачками, борьбой, молодежными увеселениями.

Почетными гостями праздника стали губернатор Сергей Морозов,  председатель чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев, председатель Чувашского национального Конгресса Николай Угаслов, а также Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации господин Тоехиса Кодзуки. 

«Это прекрасное народное гулянье, символизирующее окончание весенних полевых работ, исторически соединяет и сплачивает не только чувашскую общину, но и многие другие народы волжских берегов. Этот праздник глубоко интернационален и потому вдвойне приятен и значителен. Именно поэтому очень важно, что на подобные торжества съезжаются не только творческие коллективы и зрители из муниципальных образований Ульяновской области, не только представители Чувашской Республики и гости из других регионов России, но и наши зарубежные друзья.  Жизнерадостный Акатуй – по своей сути праздник очень многогранный, а не просто гулянье по окончании посевных работ. Он позволяет прикоснуться к многовековым обычаям и традициям чувашей. Акатуй вносит огромный вклад в поддержание межнационального согласия, формированию в обществе атмосферы взаимоуважения и укреплению его стабильности», – поздравил участников фестиваля глава региона.

На празднике была организована работа чувашских национальных подворий, выставка предметов декоративно-прикладного творчества чувашских мастеров.

«Чувашская одежда всегда украшалась вышивками, монетной и бисерной отделкой. Платья и костюмы обычно соединяют в себе белый и красный цвета, так как древние чуваши считали эту гамму обозначением сакральной чистоты. Согласно народным поверьям, узоры на одежде защищали своего носителя от злых духов. При этом считалось, что чем богаче вышито платье, тем оно праздничнее. На мужских рубахах обычно вышивали символы неба и огня. Тухью – округлый головной убор, вышитый бисером и серебряными монетами – носили незамужние девушки. Замужние покрывали голову сурпаном – это полоска белой ткани, концы которой украшены вышивкой», – рассказала участница фестиваля Марина Яковлева.

Широко была представлена и чувашская кухня. На каждой площадке можно было попробовать национальные блюда - шартан, чакат, хуплу. На ярмарке любой желающий мог купить сувенирную продукцию с национальными узорами.

Перед ульяновцами и гостями города выступили лучшие творческие коллективы Шемуршинского и Яльчикского района Чувашской республики. Желающие могли принять участие в народных забавах и посмотреть национальную чувашскую борьбу «Керешу».


Алия Утигенова