Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области намолотили свыше 500 тысяч тонн зерна нового урожая
13:3205 августа 2018

По состоянию на четвёртое августа зерновые и зернобобовые на полях области убраны с площади около 207 тысяч гектаров. Валовой сбор составил 522,5 тысячи тонн при средней урожайности 25,3 центнера с гектара.

Как отмечает губернатор Сергей Морозов, речь идёт о большом событии для жителей региона. «Намолочена первая половина миллиона тонн зерна, – говорит он. – Это значит, что в начале следующей недели мы полностью обеспечим регион зерном собственного производства». Потребность в хлебе, как известно, составляет у нас 650 тысяч тонн. Остальной урожай будет реализован, благо, цена на зерно нас пока радует.

По словам министра сельского хозяйства региона Михаила Семёнкина, к настоящему времени убрана треть нового урожая. Это означает, что потребность области в зерне будет обеспечена при любых условиях, причём, уже в ближайшие дни. «В этом году мы планируем собрать не менее одного миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это очень хороший урожай для нашего региона» – говорит министр.

В качестве положительного примера называют ООО «Агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района. Здесь в прошлом году был достигнут рекордный показатель валового сбора зерна, который составил 14,3 тысячи тонн. В этом году посевная площадь в хозяйстве составила более девяти тысяч гектаров. Посеяны зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник. На корма выращиваются кукуруза, многолетние и однолетние травы. С 2014 года агрофирма носит статус семеноводческого хозяйства.

В целом по области идёт уборка озимого рыжика и ранних овощей, а также горчицы. Кроме работ по уборке зерна нового урожая хозяйства региона продолжают заготовку кормов.