Яндекс.Метрика
9 сентября в 58 селах и поселках Ульяновской области голосуют за благоустройство
17:0009 сентября 2018

Сегодня в Ульяновской области проходит рейтинговое голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной сельской среды». Ее участниками стали населенные пункты с численностью жителей свыше 1000 человек. Проекты, за которые отдают сегодня голоса жители Ульяновской области, планируют реализовать в 2019 году.

Минувшим летом проходили общественные обсуждения планов по благоустройству, по итогам которых определили территории для обновления в приоритетном порядке. Теперь жителям предстоит до конца этого года выбрать варианты благоустройства этих территорий.

«Сегодня жители выберут вариант благоустройства, который им по душе. Далее будет проведен подсчет стоимости проектно-сметных работ и формирование предложений по необходимым объемам финансирования. Наши предложения будут представлены губернатору, направлены в региональное правительство, а затем в Законодательное собрание области. В следующем году мы приступим к реализации программы по созданию комфортной сельской среды», - сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области, куратор проекта по формированию комфортной городской среды Светлана Колесова.

Процедура проведения рейтингового голосования аналогична обычной процедуре выборов и требует предъявления паспорта, но участие в голосовании могут принимать граждане с 14 лет. Для удобства счетные участки расположены вблизи избирательных участков, на которых в этот день проходят выборы депутатов Законодательного собрания Ульяновской области.

С самого утра жители приходят на избирательные участки, чтобы отдать голоса за благоустройство наиболее популярных мест в своих населенных пунктах.

«Думаю, многие, как и я, проголосовали сегодня за проект, где будет фонтан в нашем парке. Парк находится в центре села, мимо него все ходят на работу, проезжают каждый день в автобусе, всем очень хочется, чтобы у нас появилось там что-то интересное и необычное, например, фонтан», - поделились жительница села Новоникольское-на-Черемшане Мелекесского района Анна Калмыкова.

«Вот пришел на выборы, проголосовал за проект, надо же окультурить парк. Когда-то он ведь у нас был в отличном состоянии, праздники там проходили, отдыхали люди, ухаживали за ним, а потом во время перестройки забросили. Нужен парк, чтобы можно было выйти туда с детьми, дорожки нужно обиходить. Красивый проект, вот бы это все сделали!» - прокомментировал житель села Вешкайма Сергей Табаков.