Яндекс.Метрика
75-летие Ульяновской области будут отмечать четыре дня
17:4512 января 2018

Цикл тематических событий, приуроченных к юбилею Ульяновской области, пройдёт с 18 по 21 января. Основные события состоятся 19 января, в день рождения региона. На площади Ленина пройдут массовые гуляния, молодёжная программа с участием DJ RIGA и фейерверк. 

«Главным событием станет торжественное мероприятие, которое пройдет 19 января в 15.00 в Ленинском мемориале. На нем будут представлены достижения нашего края за 75-летний период существования, также перед зрителями выступят лучшие творческие коллективы региона», – рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

В областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова пройдёт литературно-познавательная программа «Моя малая Родина». Читатели увидят издания об истории образования региона и поучаствуют в квесте о роли Ульяновской области в победе в Великой Отечественной войне. А 21 января библиотека приглашает на семейный книжный выходной «С книгой по #reg73: культура и традиции…».

19 января в полдень во Дворце книги откроется персональная выставка художника-акварелиста Николая Облезина. На 50 работах изображены городские пейзажи с главными достопримечательностями Ульяновска. Также презентуют книгу «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина».

В 13:00 в кинотеатре «Люмьер» школьникам покажут фильм «Пыль под солнцем», а перед этим расскажут о первых годах становления советской власти в Симбирске-Ульяновске.

В Ленинском мемориале 14.00 откроется портретная галерея 75 выдающихся симбирян-ульяновцев, филателистическая выставка «Виды городов Симбирского края» и пройдут занятия «Симбирск на ладони». В 18:30 начнется концертная программа «Песни земли Симбирской».

Увидеть Симбирск – Ульяновск глазами других местных художников можно будет в Историко-мемориальном центре-музея И.А. Гончарова. 25 января 15:00 здесь откроется выставка с 80-ю живописными и графическими работами.

В архиве новейшей истории с 14 по 19 января будет работать «горячая линия» по социально-правовым и тематическим запросам, а по предварительной записи можно посетить архивохранилище.

Подробная программа размещена на сайте министерства искусства и культурной политики.