Яндекс.Метрика
7 сентября в Ульяновской области стартует месячник по благоустройству
11:0128 августа 2018

В течение месячника – с 7 по 19 октября – будут организованы три субботника 14 и 28 сентября, 12 октября. Единый день чистоты и порядка объявлен 28 сентября.

На аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поручил всем главам администраций муниципальных образований до 1 сентября провести подготовительные работы. В первую очередь уборки пройдут на придомовых территориях, у контейнерных площадок, в скверах и зонах отдыха.

В ходе аппаратного совещания также обсудили вопрос содержания придомовых территорий. На сегодняшний день на территории Ульяновской области находится 4 425 дворов, в их уборке задействовано 1 798 дворников. Вместе с тем есть существенный дефицит в кадрах. Отрасль нуждается в почти тысяче новых сотрудников.

«Был проведен анализ работы структурных подразделений муниципалитетов по административно-техническому контролю. Выяснилось, что в 12 муниципалитетах они отсутствуют. В других числится один или два сотрудника. Максимальное количество человек в данных подразделениях работают в Ульяновске, Димитровграде и Базарносызганском районе. Но даже в этих структурах отмечается крайне низкий показатель выявления административных правонарушений в сфере благоустройства», – отметил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

Для повышения качества работы в регионе разработали методические рекомендации по содержанию зелёных насаждений и элементов благоустройства. Кроме того, с сентября муниципальные служащие будут проходить стажировку в департаменте жилищной политики Ульяновской области. Это должно повысить профессиональный уровень сотрудников.