Яндекс.Метрика
64 миллиона на благоустройство. В Димитровграде обновят парк Духовности, Дубовую рощу и Аллею учителей
13:4111 апреля 2018

В этом году в Димитровграде благоустроят несколько общественных пространств и придомовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Димитровградцы активно принимали участие в разработке, обсуждении дизайн-проектов всеми знакомых и любимых мест.

По итогам рейтингового голосования лидерами мнения стали три территории: дубовая роща у стадиона «Торпедо», Аллея учителей на улице Терешковой и парк Духовности рядом со Спасо-Преображенским храмом. На благоустройство этих территорий и 25 дворов многоквартирных домов будет выделено 64 миллиона рублей.

10 апреля губернатор Ульяновской области обсудил с церковным руководством и общественностью Димитровграда дизайн-проект благоустройства парка Духовности.

На преображение пространства планируется выделить 18 миллионов рублей. Парк разделят на несколько зон: культурно-историческую, созерцательную и прогулочную. Территорию выложат плиткой, украсят фонтаном, цветниками, малыми архитектурными формами и установят освещение. В парке появятся пилоны, которые увековечат память церквей, разрушенных в Мелекессе в советские годы, а также цитаты небесного покровителя Димитровграда Архимандрита Гавриила, библейские заповеди. Центральным местом парка должен стать памятник Архимандриту Гавриилу и всем патриархам Русской Православной Церкви.

Работы в парке начнутся в этом году. Планируется, что уже в августе димитровградцы смогут посетить обновленный парк.

«Я надеюсь, что эта территория будет очень востребованной не только для димитровградцев, а в целом для Ульяновской области и ее гостей. Более того, мы договорились о том, что мы продолжим насыщать парк духовными ценностями, чтобы люди знали о святых, которые составляют гордость нашей земли», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Дубовую рощу и Аллею учителей также ожидает серьезное обновление. Кроме того, в этом году завершат укладку велодорожек в Рыба-парке, а на набережной Верхнего пруда начнутся первые работы и появятся две детские площадки.

«Нам важно не просто привести в порядок эти территории, которые станут привлекательными площадками для жителей и гостей Димитровграда, но и следить за их содержанием. Но и это ещё не всё: в этом году около 120 миллионов рублей будет выделено на ремонт дорог и тротуаров. Также мы приняли вернуться к активному ремонту дошкольных учреждений, замене окон в детских садах. Создание комфортной городской среды – один из приоритетов нашей работы, направленной на улучшение качества жизни людей, о чём в своём послании говорил Владимир Путин», – подчеркнул Сергей Морозов.

 

 

Алия Утигенова