Яндекс.Метрика
55 лет на страже здоровья ульяновцев. Поликлиника №4 отпраздновала юбилей
13:5723 января 2018

Начинавшая как маленький фельдшерский пункт при заводе УЗТС, поликлиника за 55 лет превратилась в комплекс из 11 зданий и обслуживает более 120 тысяч человек. В состав подразделений поликлиники входит недавно открытый Центр охраны здоровья женщин, несколько офисов врачей общей практики, на сегодняшний день медучреждение является одним их крупнейших в городе. Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов поздравил персонал с юбилеем организации и поблагодарил за многолетний труд на страже здоровья жителей Засвияжья.

«Сегодня мне хочется поблагодарить коллектив поликлиники за то, что на протяжении многих лет вы стоите на страже здоровья жителей нашего города, преодолеваете вместе с медучреждением сложные периоды и делаете все для оказания медицинской помощи населению на высшем уровне. Спасибо вам за труд, профессионализм, за преданность своей профессии», - заявил министр.

Старшая медсестра Антонина Клюшина начала работать ещё в здравпункте УЗТС и своими глазами видела, как из маленького здания с тремя сотрудниками выросла огромная поликлиника. «Я здесь работаю уже 41 год. Начинала работу в 1976 году, когда по распределению мужа мы приехали в Ульяновск. В то время я устроилась в здравпункт Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков. Потом в Засвияжье на его основе создали поликлинику №1 и только в 1982 году мы переехали в новое пятиэтажное здание на улице Камышинской, и поликлиника была переименована в городскую поликлинику №4. Конечно, медицину того времени не сравнить с современными методами и технологиями. Помню, как раньше стерилизаторы мы кипятили на электрических плитках, а сегодня практически все инструменты одноразовые», - рассказывает Клюшина.

Модернизация затронула не только методы лечения, но и поликлинику в целом. Учреждение участвует в реализации проекта «Бережливая поликлиника», в частности, Центр здоровья женщин построен согласно стандартам бережливости. Не оставлены без внимания и механизмы государственно-частного партнёрства: поликлиника заключила соглашение с крупным частным медицинским центром, и часть нагрузки была перенесена туда. Благодаря этому, удалось уменьшить время ожидания приёма у узких специалистов и разгрузить врачей-терапевтов. К слову, с открытием Центра охраны здоровья женщин нагрузка на основное здание поликлиники снизилась. И за счёт переноса гинекологического отделения в новое здание была расширена площадь терапевтического отделения.

Вадим Романов