Яндекс.Метрика
54 ульяновских школьника отправились на Кремлевскую ёлку
9:1125 декабря 2018

Вечером 24 декабря из Ульяновска отбыл поезд, который отвез 54 ульяновских школьника в Москву на кремлевскую ёлку. Она пройдет 26 декабря. Ребята от 8 до 13 лет – активисты, у которых уже есть заметные достижения в спорте, учебе и творчестве. 

Например, ученица 5А класса Мариинской гимназии Нонна Белоногова – участница танцевального коллектива «Симбирцит», победитель различных конкурсов и отличница учебы, а также обладательница значка ГТО 3 степени.
«Сдать нормы ГТО решила, потому что это очень полезно для моего здоровья и для учебы – добавляет баллы к ЕГЭ. Я занимаюсь танцами 8 год: моя мама – хореограф, и мне тоже нравится этот вид творчества, потому что я могу исполнять свои мечты на сцене. В столице была только один раз, а о кремлевской елке даже подумать не могла», – рассказывает Нонна.

Варвара Борисова из Карсуна поехала в столицу за свои заслуги в художественной сфере – ее картины выставлялись на выставках, а еще девочка увлекается гандболом и участвует в соревнованиях по этому виду спорта. «Я всегда мечтала поехать на елку в Москву, в Кремль», – говорит Варвара.

Валерия Клейменова из Ульяновска – еще одна пассажирка поезда до Кремлевской елки – чемпионка России по шахматам до 11 лет. «Я научилась играть в шахматы в 7 лет, меня мама отвела на кружок. Потом стала выигрывать турниры, играла и с взрослыми. Очень мечтала поехать на елку, несмотря на то, что в Москве уже была. Больше всего мне там нравится Красная площадь», – сказала Валерия.

Перед отъездом ребят поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «У меня есть уникальная возможность от всех жителей нашего региона поздравить вас с наступающим Новым годом – с одним из самых любимых, волшебных и радостных праздников, которого с нетерпением ждут дети и взрослые. Исполнение ваших желаний начинается именно сегодня. Вы увидите главную российскую ёлку. Здесь собрались лучшие школьники региона, победители олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний и вы заслуживаете того, чтобы достойно представить наш регион перед всей Россией», – сказал глава региона, обращаясь к ребятам.

Организация поездки, по словам замминистра регионального образования и науки Алексея Шкляра, велась последние полгода. С ребятами едут 12 сопровождающих.
«Взаимодействуем с медиками, с Роспотребнадзором, с представительством Ульяновской области в Москве, поскольку там тоже предусмотрена для ребят обширная программа. У нас в области широкая система поддержки талантливых и одаренных детей. Например, ежегодно проходит Ассамблея талантливой молодёжи, множество областных и муниципальных конкурсов», – отметил Шкляр.

В Москве, кроме общероссийской новогодней ёлки, ребятам предстоит с экскурсиями посетить музей «Экспериментариум» и Государственный Дарвиновский музей.


Елена Ольдина