Яндекс.Метрика
37 грамм наркотиков, биометрическая система и производство за решеткой: в УФСИН подвели итоги года
16:0302 февраля 2018

Прошлый год для Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области был насыщенным на события и в тоже время стабильным. Ведь именно сотрудники этого ведомства рады отсутствию плохих новостей в наивысшей мере. За прошлый год не было зафиксировано массовых беспорядков и побегов из мест лишения свободы. А благодаря реформе, нацеленной на расширение видов наказаний, альтернативных лишению свободы, в колониях сократилась численность заключенных. Об этом и многом другом рассказал начальник УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Станислав Андреев на пресс-конференции 1 февраля.

Основное направление работы

Общественные и правозащитные организации должны уделить особое внимание поддержанию и развитию гражданской инициативы, активизации работы государственных органов с гражданским обществом. Об этом в обращении к Федеральному собранию напомнил президент России Владимир Путин. По словам Станислава Андреева, деятельность областного УФСИН соответствует уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации.

«В своей работе мы прислушиваемся ко всем рекомендациям уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной. Конструктивное взаимодействие налажено с Общественной наблюдательной комиссией, – подчеркнул Андреев. – Ни одна рекомендация правозащитных организаций не остается без внимания от администрации колоний и следственных изоляторов. Это позволяет своевременно принимать меры и решать возникающие вопросы».

Для заключенных соблюдаются права на свободу вероисповедания. На территории исправительных учреждений действует 5 храмов РПЦ, 3 часовни и 3 молитвенные комнаты для мусульман, одна мечеть. В прошлом году совместно с представителями духовенства в исправительных учреждениях области прошло более 600 мероприятий.

Образование и трудовая занятость

В 2017 году более 100 осужденных в возрасте до 30 лет получили среднее образование. Также УФСИН сотрудничает с УлГТУ и Современной гуманитарной академией. Осужденные могут получить высшее образование дистанционно. По словам начальника УФСИН России по Ульяновской области, освоение востребованной профессии становится серьезным фактором в успешной адаптации после освобождения.

«В июле 2017 года заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере организации содействия гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы между УФСИН, УМВД и Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, – отметил Станислав Андреев. – Актуальность и необходимость объединения усилий в этом направлении вызваны тем, что именно трудовая занятость лиц, отбывших наказание, способствует их успешной адаптации после освобождения. Это является важным фактором в сокращении рецидива преступлений и сохранении правопорядка в обществе».

Нововведения и безопасность

По словам Андреева, развитие уголовно-исполнительной системы неразрывно связано с внедрением новых современных технологий. Это позволяет повысить качество и эффективность охраны объектов и безопасности. Все учреждения оборудованы интегрированными системами безопасности, системами охраны периметров, сбора и обработки информации, основанными на компьютерных технологиях. В ИК-4 введена в эксплуатацию биометрическая система распознавания личности, в трех учреждениях установлены системы идентификации личности.

Несмотря на развитие современных технологий, неоценимую помощь в служебной деятельности, как и много лет назад, оказывают служебные собаки. Животные активно применяются при досмотре транспортных средств, патрулировании территорий, поиске и обнаружения наркотиков и психотропных средств.

Благодаря комплексу оперативно-профилактических мероприятий в 2017 году удалось избежать проникновения запрещенных предметов в исправительные учреждения. Всего за год было изъято более 36 тысяч рублей, 25 литров спиртных напитков, 37 грамм наркотических средств и сильнодействующих препаратов и 158 единиц средств сотовой связи. За передачу либо попытку передачи запрещенных предметов задержано 85 граждан.

Производственные успехи

В прошлом году увеличились объемы работ заключенных на швейном производстве, в пищевой отрасли и сельском хозяйстве. Объем выпуска продукции и оказанных услуг вырос на 126 процентов. В целом за год, по словам Станислава Андреева, освоено 72 новых вида производства и трудоустроено более 250 осужденных. Продукцию исправительных учреждений представили на XIII Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки» и XXI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2017».

Также в июне было подписано соглашение о сотрудничестве с региональным Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта на поставку 14 единиц технологического оборудования. Обновление производственной базы исправительных учреждений позволит повысить эффективность производства, способствует привлечению малого и среднего бизнеса, получению дополнительных заказов, созданию рабочих мест и освоению новых видов производств.

Планы на будущее

В 2018 году УФСИН продолжит развивать производственный сектор. В частности, сделают акцент на развитие сельского хозяйства, производство свежих овощей и зерновых культур, расширение деревообрабатывающего производства и малых архитектурных форм. Это позволит трудоустроить более 180 человек.

Пресс-конференция завершилась церемонией награждения представителей средств массовой информации, освещающих деятельность уголовно-исполнительной системы и сотрудников регионального УФСИН.

 

Елена Нестерова