Яндекс.Метрика
272 спецмашины, 56 тысяч тонн соли и песка. Ульяновская область готовится к зиме
16:5422 октября 2018
В Ульяновской области полным ходом идет сезонная подготовка дорожных служб к зимним осадкам. Кроме этого, с 1 сентября этого года в стране ужесточились требования к срокам уборки снега и ликвидации гололедицы. В национальном стандарте устанавливаются сроки для реагирования в случае гололеда для каждой категории автомобильных дорог, вносятся требования по очистке тротуаров.

22 октября Сергей Морозов проверил готовность техники и служб к работе в зимний период. Глава региона отметил, что в ближайшие пять лет планируется значительно увеличить объем финансовых средств на региональные и местные дороги, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Уже с 15 октября на базе ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» работает круглосуточная диспетчерская служба для обеспечения безопасности на региональных дорогах.

На данный момент идет подготовка специальной дорожной техники и противогололедных материалов. По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, сейчас формируется стратегический запас пескосоли для работы в сложных погодных условиях и для поддержки муниципальным образованиям.

«На сегодняшний день мы готовим 272 единицы техники, уже завезено 56 тысяч тонн соли и песка для приготовления смеси», - рассказал глава ведомства.
В муниципалитетах составлены схемы очистки дорог от снега, распределена работа между управляющими компаниями и дорожными службами.

Подготовительная работа проводится и на федеральных трассах Ульяновской области. Первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин доложил, что уже полностью готовы 83 единицы техники, объем пескосоляной смеси подготовлен на 100%.