Яндекс.Метрика
23 ТОСа Ульяновской области обновлены по проекту комфортной городской среды
10:3721 сентября 2018

По информации заместителя председателя правительства региона Светланы Колесовой, в Ульяновской области насчитывается 114 ТОСов со статусом юридического лица, из них финансовые средства на благоустройство в рамках проекта получили больше половины: 12 – в городе Ульяновске, 49 – по области.

На текущий момент завершены работы во всех ТОСах Инзенского района, в трех из пяти ТОСов Кузоватовского района, в Мелекесском районе завершена работа в половине ТОСов.

В числе основных работ, которые проводились на территории общественных пространств: обновление освещения, устройство тротуаров, установка урн, скамеек, летних сцен, пешеходных дорожек, ограждения, детских игровых площадок, озеление, укладка асфальта, оборудование подъездных путей и так далее.

В селе Новый Мостяк Старокулаткинского района, помимо благоустройства центральной улицы и установки детской площадки, очищено русло реки. В селе Тиинск Мелекесского района создан парк семейного отдыха с летней сценой, где жители смогут проводить праздничные мероприятия.

«Мы организовались буквально полгода назад и сразу попали в программу по созданию комфортной городской среды. Жители проголосовали за эту территорию, все, что хотели, мы здесь сделали: освещение, лавочки, площадку, сцену поставили. Все работы закончили в срок, жители очень довольны, прониклись, появились активисты, которые много сделали здесь работ – вывозили спиленные аварийные деревья, помогали устанавливать детские площадки, территорию очищали от мусора. Будем и в дальнейшем участвовать в проектах по благоустройству», – рассказывает председатель ТОС «Исток» села Тиинск Татьяна Кудрясова.

В рамках проекта по формированию комфортной городской среды ТОС Ульяновской области в 2018 году выделено 52 миллиона рублей. В общей сложности работы выполняются в 40 населенных пунктах 17 муниципальных образований и должны завершиться к концу октября.