Яндекс.Метрика
22 тысячи жителей сел и поселков Ульяновской области проголосовали за благоустройство
14:3011 сентября 2018

9 сентября в населенных пунктах с численностью жителей более 1000 человек прошло голосование за проекты по благоустройству. Выбранные гражданами территории будут благоустроены в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной сельской среды».

В Ульяновской области реализуется федеральный проект по формированию комфортной городской среды и региональный проект «Пятилетка благоустройства», в рамках которых обновляются дворы и общественные пространства в городах и районных центрах. Аналогичную программу, только рассчитанную на сельские территории, запустили в этом году.

«Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию уделил отдельное внимание вопросам развития инфраструктуры в селе. Если в ближайшие годы мы не создадим здесь комфортную среду, мы не сможем решить большинство задач, которые поставил перед нами глава государства. Это и увеличение продолжительности жизни, и повышение уровня благосостояния людей», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Проекты, набравшие большее число голосов, будут доработаны до конца года профессиональными архитекторами и представлены на согласование в Центр компетенций по вопросам городской среды. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

«Далее будет проведен подсчет стоимости проектно-сметных работ и формирование предложений по необходимым объемам финансирования. Наши предложения будут представлены губернатору, направлены в региональное правительство, а затем в Законодательное собрание области», - рассказала куратор проекта.

В рамках программы в 2019 году будет благоустроено 23 парка, 7 скверов, 7 площадей, а также территории около водоемов и храмов, пространства, прилегающие к памятникам воинам Великой Отечественной войны, будут устроены площадки для отдыха и спортплощадки, а также обновлены центральные улицы в 58 населенных пунктах региона.