Яндекс.Метрика
ЖКХ Ульяновской области получит дополнительно 156 миллионов рублей
15:1907 февраля 2017

Изменения в региональный бюджет внесли на последнем заседании правительства. По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, большая часть денег пойдет на газификацию и организацию водоснабжения.

Так, программа «Чистая вода» получит дополнительно 73,4 миллиона рублей, общая сумма составит 136,7 миллиона рублей. На эти средства планируется построить и отремонтировать около 70 объектов: водопроводные сети в селе Калда Барышского района, в рабочем поселке Майна, селе Средняя Якушка Новомалыклинского района, в селе Баклуши Павловского района. Замена башен Рожновского запланирована в селах Юрловка Базарносызганского района, рабочем поселке Базарный Сызган, в рабочем поселке Вешкайма, в селе Оськино Инзенского района, в селе Старый Пичеур Павловского района, селах Станция Лаишевка и Новый Урень Ульяновского района. Средства предусмотрены на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию сетей в поселках Свет Инзенского района, Приволье и Малая Борла Кузоватовского района, селах Большая Кандарать Карсунского района, Новая Малыкла, Тумкино Тереньгульского района, Станция Бряндино Чердаклинского района. Также деньги направят на реконструкцию очистных сооружений в Барыше и Новоульяновске. Практически все работы будут проводиться по наказам жителей.  

На 46 миллионов рублей увеличится финансирование программы газификации населенных пунктов. Планируется построить межпоселковый газопровод до села Краснополка Карсунского района и подготовить проектно-сметную документацию для строительства внутрипоселковых газопроводов для 34 сел и деревень области. Согласно программе газоснабжения и газификации региона ПАО «Газпром» начал строительство 14 межпоселковых газопроводов для газификации 54 населенных пунктов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском и Николаевском районах. В свою очередь Ульяновская область спроектирует и построит внутрипоселковые газопроводы общей протяжённостью 561,1 км. В бюджете 2017 года на эти работы предусмотрено более 56 миллионов рублей, 40 миллионов рублей заложено на оплату потребленного газа.