Яндекс.Метрика
Жителей Ульяновской области стало больше: с начала года родилось свыше 1600 детей
11:3721 февраля 2017

С начала года в регионе родилось 1647 детей: 837 мальчиков и 810 девочек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 1 января на свет появились 26 двоен. 20 февраля на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств демографическую ситуацию.

Глава региона подчеркнул, что количество новорожденных увеличилось в Вешкаймском, Новомалыклинском, Майнском, Цильнинском, Инзенском, Павловском районах, Ульяновске и Димитровграде. На учете в женских консультациях состоит порядка 6 тысяч беременных, из них 49 – с многоплодной беременностью. «Наша задача – обеспечить и будущих мам, и малышей самой качественной медицинской помощью», – отметил Сергей Морозов.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь рассказал, что профилактическое лечение на базе дневных стационаров при поликлиниках области получили 919 беременных, находящихся под наблюдением. При этом в учреждениях здравоохранения под наблюдением находятся 672 участницы областной акции «Роди патриота в день России».

Напомним, в 2016 году глава региона утвердил проект «Патриот 2030», направленный на реализацию стратегических приоритетов в семейной и демографической политике. Он включает в себя внедрение дополнительных мер, направленных на увеличение рождаемости и снижение смертности. Также в Ульяновской области действует система поддержки многодетных семей. В том числе в дополнение к федеральному материнскому капиталу с 2008 года введён региональный капитал «Семья». Эту меру поддержки в 2016 году получили почти пять тысяч семей. 

Д