Яндекс.Метрика
Жертвами авиакомпании «ВИМ-Авиа» стали туристы из Ульяновска
16:4527 сентября 2017

Вот уже вторые сутки тысячи туристы со всей России, в том числе и Ульяновской области, не могут вылететь из аэропорта Домодедово в Москве. Причина банальна – задолженность авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» в сотни миллионов рублей. Жертвами нерадивого перевозчика стали и ульяновские туристы. Об этом пишет сегодня порта Ulpravda.ru.

Патовая ситуация возникла еще пару дней назад. Однако до последнего о проблемах с авиарейсами пассажирам умалчивали.

«Если бы нам сообщили об этом заранее, то еще будучи в Ульяновске, мы решили бы этот вопрос с турагентом и поменяли бы билеты на более поздние сроки, но этого не случилось, – рассказала ulpravda.ru туристка из Ульяновска Алена Павелкина. – В понедельник буквально перед выездом в столицу мы забрали последние документы в турагентстве. Сотрудник не предупредил нас о форс-мажорной ситуации, но рекомендовал взять с собой перекус, т.к. в аэропорту задерживают рейсы».

Оказавшись в столице, ульяновцы ждали вечер вторника, чтобы из Домодедова улететь своим рейсом в Италию в 5:30: «Около полудня туроператор сообщил, что ситуация в аэропорту Домодедово усугубилась. Наш рейс отменили вообще, потому что «ВИМ-Авиа» объявила, что не может его выполнить».

Далее потянулись мучительные часы ожидания. Сначала туристам сообщили, что все прояснится после 12:00, затем после 15:00, 17:00… Но никаких новостей так и не последовало.

Вечером деньги – утром рейс

Как оказалось, еще в понедельник перевозчик сообщил, что продолжает «переговоры с финансовыми структурами о поддержке авиакомпании, для нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров», планирует «введение внешнего антикризисного управления».

На тот момент «ВИМ-Авиа» задолжала миллионы рублей поставщикам авиатоплива, аэропортового обслуживания и т.д.

«Первоначально была задолженность по аэропорту Домодедово в районе 500 миллионов рублей, сейчас уже другие объемы. Наша задача понять размер бедствия», – сообщил тогда замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

«У перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями. В этой ситуации Росавиация обратилась к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах», – официально заявила Росавиация.

Далее ведомство ввело внешнее управление авиакомпанией, сформированное из представителей аэропорта Внуково и авиакомпаний с опытом антикризисного менеджмента.

Тем временем вечером 26 сентября нашим землякам турагент сообщил, что вопрос не решен, но предложил два варианта:

1) Ждать прояснения ситуации, а это может занять более суток.

2) Купить авиабилеты за свой счёт в Италию на ближайшие рейсы. По прилете домой потраченные деньги вернет туроператор (в случае наших героев - «Интурист»).

«А на обратную дорогу билет по заявке остаётся, к тому времени всё урегулируется», – успокоил турагент.

Кто возместит убытки?

Вскоре появилась информация о том, что готовы помочь перевезти пассажиров «ВИМ-Авиа» авиакомпании «Уральские авиалинии», iFly, Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер», «Якутия».  Рейс ульяновских туристов взялся осуществить Red Wings.

«Он состоится лишь сегодня в полночь, – сетует Алена. – Купить билеты за свой счет теперь мы уже не сможем, так как потраченные средства нам не вернут. Нам же предоставили альтернативный рейс. Вот только потеряем мы два дня нашего отдыха. Номер в Италии уже оплачен».

Номер в столичной гостинице туристам на время ожидания своего полуночного рейса также обещают возместить, равно как и потерянные дни в Италии.

«Если нас сегодня действительно отправят, будем считать, что повезло. Главное, чтобы ситуация выправилась до нашего возвращения, а то останемся в Италии», – шутит Алена.

К слову, сейчас за границей находятся 39 тысяч российских туристов, которые не могут вылететь в Россию на чартерных рейсах «ВИМ-Авиа». Еще около 1500 человек застряли в аэропортах внутри нашей страны. В ближайшие несколько дней Росавиация и Минтранс определят порядок возврата наших туристов в свои города.

Задержка рейса – повод для тревоги

В Росавиации отметили, что финансирование международных чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа будет осуществляться из внебюджетных источников, в том числе за счет привлечения иностранных перевозчиков, сообщает Газета.ru. Первые самолеты из-за рубежа уже пересекли российские границы. Эти рейсы туроператоры организовали за свой счет.

Одной из причин проблем в «ВИМ-Авиа» называют резкое увеличение воздушного флота компании за счет приобретения в лизинг дальнемагистральных самолетов Airbus A330 и Boeing 777.

«Из-за политики отдельных компаний, в том числе самой «ВИМ-Авиа», возник избыток провозной крепости и упали тарифы, – сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. – Во избежание повторения подобных ситуаций в дальнейшем Росавиация будет более пристально следить за состоянием авиакомпаний и тщательнее подходить к изучению их бухгалтерской отчетности. Задержки рейсов станут одним из критериев, который будет влиять на выдачу авиакомпаниям международных допусков».