Яндекс.Метрика
«Зелёный» цемзавод в Тереньгульском районе пройдет двойную госэкспертизу
14:3125 августа 2017

В региональном правительстве обсудили экологические аспекты строительства цементного завода в Тереньгульском районе. Участниками круглого стола стали депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, экологи и представители общественности.

Участники рассмотрели две ключевых проблемы строительства будущего завода: предположительное воздействие производства на экологию района и влияние водозабора для нужд предприятия на уровень грунтовых вод в Подкуровском сельском поселении.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Ульяновской области Александр Каплин пояснил, что на сегодняшний день не существует реальных экологических угроз для жителей Тереньгульского района. «С выбором окончательной площадки под строительство будет инициирована обязательная процедура экологической проверки. Кроме того, данный проект относится к объекту первой категории опасности. Согласно изменениям, в Законе об экологической экспертизе РФ от 1 января 2018 года, капитальное строительство таких объектов должно будет проходить обязательную государственную экологическую экспертизу с оценкой воздействия производства на окружающую среду, как на стадии выбора земельного участка, так и на стадии проектирования», – пояснил Александр Каплин.

Кроме того, законодательством предусмотрена ещё одна экологическая экспертиза предприятия. После того, как завод пройдёт оценку воздействия производства на окружающую среду, компания-ресурсоарендатор обязана предоставить план развития меловых месторождений с учётом рекультивации разработанных земель.

Напомним, на сегодня обозначена предположительная площадка под строительство цементного завода, которая будет находиться в 20 километрах от Подкуровского сельского поселения. Там в 1968-1970 годах государственной комиссией по полезным ископаемым СССР была проведена большая геологоразведочная экспедиция, которая выявила крупнейшее в Европе месторождение мела в 700 миллионов тонн. Разработка этого месторождения принесёт в бюджет страны порядка 500 миллионов долларов, общее инфраструктурное и социальное развитие Тереньгульского района, рост рабочих мест.

Заместитель генерального директора ООО «Конч цемент Волга» господин Тун Наньсун подтвердил безопасность цементного производства на территории Тереньгульского района. «Наша компания является государственной корпорацией. В своей работе мы реализуем принципы социальной ориентированности по отношению, как к населению, так и к рабочим. В целом китайское производство основывается только на современной «зелёной» технологии. На сегодняшний день компания «Конч» построила около 300 подобных заводов. Всё оборудование, управление и процесс производства стандартные. Нам нет смысла изменить что-то именно для проекта в Ульяновской области», – пояснил Тун Наньсун.

В конце июня заводы компании «Конч» в Китае посетила делегация экологов и жителей Тереньгульского района. Советник губернатора Ульяновской области по вопросам экологии Лев Левитас, побывавший в Китае, отметил экологичность производства: «Главное преимущество данного завода в том, что цемент будет производиться беспылевым способом. Также важную роль играет метод добычи этого самого сырья, вообще всё производство будет разделено на две площадки: добыча ресурса и непосредственно само производство цемента. При том на каждой площадке обязательно соблюдение всех технологий. Там рядом с заводом расположены населенные пункты. Я не понял, есть ли там такое понятие санитарно-защитной зоны, потому что сады, огороды, гостиницы, отели, жилье расположены в непосредственной близости от предприятия. Следов пыления я там не видел».

Стоит также отметить, что будущее производство значительно удешевит стоимость цемента на внутреннем российском рынке. В данный момент большая часть рынка страны контролируется европейскими фирмами, с приходом нового партнёра Россия получает не только поставщика дешёвого цемента в лице Китая, но и также надёжного союзника, готового работать на льготных условиях. «Мы работаем со многими цементными заводами. Длительное время работали с заводом «Азия Цемент», который также строили китайцы. Приятно слышать, что цемент будет стоить на 50% дешевле. Если установится такая цена, то наши заводы КПД-1, КПД-2 а также ЖБИ-4 получат новую жизнь», – подчеркнул генеральный директор ЖБИ-1 Виктор Красников.

Кстати, с использованием цемента компании «Конч» строились олимпийские объекты в Сочи, мост в Калифорнии, аэропорт в Шанхае, мосты над рекой Янцзы.

Второй важный вопрос, который разобрали в ходе заседания, – это спекуляция на тему загрязнения подземных вод, находящихся вблизи залежей месторождения мела, и падения уровня Свияжского водозабора.

На эту тему федеральное государственное унитарное предприятие «Симбирская геологоразведочная партия Волгагеология» имеет вполне однозначный ответ. «В данный момент между площадью Свияжского водозабора и месторождением цементного сырья существует расстояние в 3 километра. В дальнейшем это площадка будет исследована дополнительно, и, в конечном счете, месторождение воды окажется на 15 километров дальше от залежей мела. Охранные зоны для скважин по добыче воды будут рассчитываться индивидуально. Самая большая глубина разработки по карьеру может быть только 32 метра, а верхняя крышка Свияжского водозабора начинается только на 60 метрах», – рассказал председатель комитета ЗСО Ульяновской области по природопользованию, развитию сельских территорий и охране окружающей среды Виктор Антипов.

Главный посыл круглого стола, который был обозначен в начале встречи председателем правительства Ульяновской области Александром Смекалиным – всестороннее обсуждение существующей проблемы с участием широкого круга специалистов и общественности исключительно в правовом поле – по итогам заседания был выполнен. Участвующие стороны согласились и дальше совместно работать над этим вопросом, а также предоставить открытый доступ к информационной базе.