Яндекс.Метрика
Задержание Павла Антонова — доказательство эффективности борьбы с коррупцией
9:2021 декабря 2017

Руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Константин Долгов отреагировал на задержание чиновника городской администрации Ульяновска Павла Антонова. Вчера вечером начальника управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка задержали в рабочем кабинете при получении взятки.

«Ульяновская область вместе со всей страной доказывает неотвратимость курса президента по борьбе с коррупцией во всех уровнях власти, — отметил Константин Долгов. — Привлечение к ответственности чиновника администрации города Ульяновска - это один из видимых общественности фактов, который уже может подлежать огласке в широком спектре мероприятий. Партийные структуры во всех нормотворческих органах работают над совершенствованием законодательства с целью снижения возможности коррупционных действий чиновников, а эффективная работа правоохранительных органов всех уровней должна поставить знак равенства между преступлением и неотвратимостью наказания за его совершение. Но каждый конкретный случай требует серьезной проработки. Важно сохранить непредвзятость и избежать неправомерных обвинений. Решение должен вынести суд».

О неотвратимости наказания для взяточников говорит и первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Валерий Малышев.  «Едва ли не каждую неделю в средствах массовой информации появляются сообщения об очередных арестах высокопоставленных взяточников. На скамью подсудимых попадают и губернаторы, и руководители министерств и ведомств. Владимир Путин не раз говорил о необходимости с корнем вырывать эту заразу, вне зависимости от должности и партийной принадлежности. И мы видим, что его слова не расходятся с делом: в России с подачи президента идет настоящая война с коррупцией и коррупционерами. По данным экспертов в прошлом году ущерб, который они нанесли бюджету, составил 44 миллиарда рублей — цифра, сопоставимая с годовым бюджетом Ульяновской области. Счетная палата считает, что он гораздо больше — до 1 триллиона рублей. Но еще больший ущерб взяточники наносят репутации государства – тем, кто работает на госслужбе, «людям в погонах», Поэтому наказание должно суровым, а главное, неотвратимым. Если, конечно, суд установит, что Павел Антонов, действительно, виноват», — подчеркнул Малышев. 

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин настаивает на проведении тщательного и непредвзятого расследования дела Павла Антонова. 

«Главная опасность коррупции для общества состоит в том, что она подрывает доверие населения к своему государству. Именно поэтому руководство страны уделяют столь пристальное внимание борьбе с данным явлением. Масштабная антикоррупционная кампания, которая уже несколько лет реализуется как на федеральном, так и на региональном уровне, приносит свои плоды, Однако до конца это зло пока не искоренено, свидетелями чему мы, к сожалению, стали в Ульяновске. Считаю, что борьба с коррупцией в регионе должна вестись на жесточайшем уровне. Ни одному коррупционному случаю, который стал известен, нельзя не давать оценки, нельзя не наказывать виновных. В ситуации вокруг Павла Антонова ульяновская общественность настаивает на проведении самого тщательного и непредвзятого расследования и надеется, что в случае признания вины, невзирая на высокую должность, он понесет заслуженное наказание», — отметил Чепухин.