Яндекс.Метрика
За три года на территории Ульяновской области было открыто более 200 «народных парков»
9:3230 августа 2017

С 2014 года на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» из федерального и областного бюджетов выделено почти 1,3 миллиарда рублей. Только в 2017 году финансирование мероприятий составило свыше 468 миллионов рублей.

С 2014 года на территории региона создано 218 «народных парков», в которых установлены игровые и спортивные площадки. Больше всего их в Вешкаймском, Барышском, Чердаклинском, Майнском, Николаевском и Сурском районах. Закуплены и установлены хоккейные коробки в сёлах Озёрки, Никольское–на–Черемшане, Астрадамовка. Ещё одна коробка будет открыта в конце сентября в селе Водорацк. Помимо этого, программа включает в себя возведение и реконструкцию культурно–досуговых центров, мероприятия по газификации, водоснабжению, улучшению жилищных условий граждан, строительству фельдшерско-акушерских пунктов и автомобильных дорог. По словам министра сельского хозяйства Михаила Семенкина, впервые в программу включены мероприятия по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности. Речь идёт о строительстве стадиона в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Его возведение будет завершено в будущем году. На реализацию проекта из бюджетов всех уровней будет намечено выделить свыше 4,6 миллиона рублей.

 «Сельские жители в нашем регионе, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – становятся всё активнее. Безусловно, большую роль в этом играют сельские старосты. Именно они чаще всего являются идейными вдохновителями при проведении в муниципалитетах субботников, дней села, спортивных мероприятий, праздников, собраний и конкурсов».

Сельские населённые пункты ежегодно участвуют в конкурсе на получение звания «Самая красивая деревня Ульяновской области». Требования к участникам конкурса предъявляются строгие: состояние окружающей среды, природный ландшафт, наличие памятников культурного наследия, чистота воздуха и питьевой воды, инфраструктура, культурно–массовые мероприятия, демографические показатели. В прошлом году из 12 претендентов самым красивым было признано село Акшуат Барышского района. Победитель был отмечен дипломом и получил возможность для вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

«Главное в развитии села, – говорит председатель колхоза имени Калинина села Ермоловка Вешкаймского района Ряхим Камаев, – это желание людей. На мероприятия по благоустройству, установку детских площадок, ремонт ФАПа, строительство часовни, создание скверов нами было направлено более 2 миллионов рублей. Три года назад отремонтировали школу. К каждому дому села подведены газ и вода. Нашей гордостью являются кабинет врача общей практики и стоматологический кабинет с самым современным оборудованием, который обслуживает не только жителей Ермоловки, но и практически половину Вешкаймского района. Совместными усилиями власти и народа мы обязательно добьёмся желаемого результата – создания комфортных условий проживания на селе».

Виктор Никитин