Яндекс.Метрика
За ситуацией в Мулловке установят региональный, муниципальный и общественный контроль
12:4727 июня 2017

В рабочем посёлке Мулловка Мелекесского района зреет крупный экологический скандал. Причиной волнений стал местный пруд «Красотка». Сюда, по заверению местных жителей, спиртзавод «Гиппократ» вот уже около двух недель сливает отходы своего производства. Производство считается одним из крупнейших в России производителем печально знаменитых «фанфуриков».

Как объяснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, губернатору Сергею Морозову и в региональные органы власти поступил сигнал о том, что в пруду идёт массовый мор рыбы.

Выполняя поручение главы региона, председатель правительства во главе рабочей группы выехал к месту событий. Заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды минсельхоза Ульяновской области Амир Галяутдинов пояснил, что сигналы о ситуации вокруг водоёма поступают регулярно. Последний раз чиновник был здесь 21 июня (встреча с журналистами состоялась 26 июня). Замор рыбы, по его словам, имел единичный характер, а вот 26 июня он уже заметно вырос.

«Гиппократ» периодически проверяется, в ходе последней проверки природоохранной прокуратуры были выявлены нарушения (какие, не уточняется), за которые предприятие понесло наказание. Директор предприятия был наказан штрафом в 30 тысяч рублей, сам завод оштрафовали на 80 тысяч. Годовой оборот «Гиппократа» составляет около одного миллиарда рублей.

Далее из пояснений следует, что утром 26 июня на водоёме взяты на анализ пробы воды и рыбы, свои заборы сделала прокуратура и Росприроднадзор. Результаты будут 27 июня, то есть сегодня. Тогда с некоторой долей вероятности можно говорить, по каким причинам произошёл мор, который, кстати, наблюдался все предыдущие годы. Из ответа, к сожалению, не следовало, что всё это время мешало установить истинные причины царящего в посёлке экологического неблагополучия.

Местные активисты с формулировками Амира Галяутдинова согласны не во всём. Они рассказали Александру Смекалину, что «Гиппократ», по их мнению, скрывает факт массовой гибели рыбы. На протяжении последних нескольких дней ранним утром на пруду появляются лодки. Сидящие в них, якобы нанятые заводом, люди сачками выгребают из воды мёртвую рыбу. Единственное, что они не могут – это «выловить» удушающий запах барды, сливаемой в «Красотку» и накрывающий посёлок вместе с его жителями. О том, насколько велика проблема, свидетельствует такой факт. Жители микрорайона Соцгород Димитровграда жалуются в различные органы на идущий от «Гиппократа» запах, такой сильный, что невозможно открыть окна. Можно понять ситуацию, в которой живут более 6 тысяч жителей Мулловки.

Представитель департамента природных ресурсов попытался успокоить собравшихся. Он утверждает, что как только будут получены результаты анализов, все материалы немедленно пойдут в природоохранную прокуратуру, и она примет соответствующее решение. Если будет доказана вина «Гиппократа», то виновные понесут наказание. 

Есть планы строительства очистных сооружений на заводе. Предусмотрены средства в размере более 1,6 миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации по экологической реабилитации пруда «Красотка». Помимо этого, силами предприятия строится завод по переработке барды. На эти цели выделено 200 миллионов рублей. Руководители «Гиппократа» заверяют», что он в августе текущего года будет пущен в эксплуатацию и на нынешний день построен уже на 60%. 

Выясняется, однако, что обещания построить очистные сооружения жители слышат давно. Местные власти обещали уйти с насиженных мест, если в декабре (2016 года) очистные не станут работать. Завезли оборудование, водят «экскурсии» из местных активистов на него посмотреть. Но воз и ныне там.

Эмоции бьют через край. «Нас не видят и не слышат 10 лет, - говорят супруги Тамара и Александр Серковы. - Столько времени не решается проблема. Мы помним время, когда в пруду водились щука, карп, сазан, линь, сорожка…  В летнее время до полуночи в нём купалась ребятня. Приходили отдохнуть взрослые. И пусть бы завод работал, но нельзя губить природу и отравлять жизнь людей. Это не мёртвая рыба в пруду, это наши слёзы».  

В свою очередь, председатель правительства напомнил, что около двух недель назад на предприятии побывал губернатор Сергей Морозов. Достигнута договоренность, что совместно с активом посёлка на водоёме будет проводиться постоянный мониторинг экологической ситуации. Губернатор дал соответствующее поручение Минсельхозу региона. И непонятно, почему пробы воды и рыбы взяли только 26 июня. Жителям посёлка, по его словам, совершенно безразлично, будет ли установлен за ситуацией надзор федеральный, региональный или муниципальный. Их беспокоит состояние экологии, мор рыбы, отравленная вода, запах. В Минсельхозе, в надзорных и контролирующих органах ситуацию знают.

Вот только один пример. До завершения строительства очистных сооружений барду предполагается сливать в так называемые карты. Но они переполнены. Председатель правительства в этом лично убедился. Но ответа на вопрос о том, в каком поясе защиты находятся эти карты относительно водозабора, так и не услышал. Полным ходом идёт нерест, рыба в пруду гибнет вместе с искрой.

Александр Смекалин поставил перед представителями минсельхоза региона и администрации Мулловского поселения задачу представить ему все необходимые документы, касающиеся трёх основных вопросов. Первое: сброс в пруд воды завышенной температуры, что приводит к массовой гибели рыбы. Второе: сроки завершения строительства завода по утилизации барды. Нынешние способы ей утилизации не выдерживают никакой критики и представляют собой серьёзную угрозу. Третье: порядок забора воды. После получения информации будут сделаны выводы и проведены переговоры с руководством завода на предмет сокращения до минимума ныне существующих для жителей Мулловки рисков.

Барда сама по себе является ценным продуктом переработки, идущим на корм крупнорогатого скота. Есть перспективы для её коммерческого использования. Другое дело, что инфраструктура для решения таких задач не создана до сих пор. «У меня сложилось крайне негативное мнение о компетентности сотрудников регионального Минсельхоза, которые отвечают за надзор и соблюдение экологического законодательства, – подчёркивает Александр Смекалин. – Поэтому по результатам проверки их деятельности будет дана соответствующая оценка. При выявлении повторных нарушений Амир Галяутдинов будет освобождён от занимаемой должности. За ситуацией станет осуществляться как региональный, так и муниципальный и общественный контроль».

Председатель правительства против такой радикальной меры, как остановка деятельности предприятия. Он считает, что закрыть завод, как того требуют местные жители, проще, чем потом его открыть. На предприятии работают около 100 человек, они получают здесь зарплату, содержат свои семьи. Завод исправно платит налоги, есть статья Уголовного кодекса России об ответственности за воспрепятствование добросовестной предпринимательской деятельности.  Другой вопрос, что «Гиппократ», в своей деятельности не во всём соответствует экологическим и санитарным нормам.

Под руководством главы кабинета министров создана комиссия с участием представителей природоохранной прокуратуры и региональной Экологической палаты. В пятницу, 30 июня, вопрос о ситуации в Мулловке планируется вынести на обсуждение в региональном Минсельхозе.

На данный момент рекомендовано организовать общественный контроль за сбросом воды в пруд. Контролировать температуру необходимо минимум два раза в сутки с ведением журнала. Срок ввода комплекса по сушке барды назначен на 1 августа. До момента ввода комплекса производство требуется сократить до 30% от мощности завода. Также поручено разработать программу поддержки хозяйств, которые будут вывозить на поля отработанную барду, находящуюся в картах. Будет создан областной экологический пост, который станет работать до разрешения ситуации.

Виктор Никитин

Фото https://twitter.com/smekalinaa