Яндекс.Метрика
Юбилей Педуниверситета и поездка в Швецию. Александр Чепухин о событиях 3 февраля
11:0704 февраля 2017

Итоги 3 февраля подведу очень широкими мазками, поскольку улетел в командировку и писать подробно не могу. Тем, кто не собирается читать до конца, сразу пожелаю хороших выходных. Итак…

Социальная политика

Утром губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о необходимости выстраивания новой системы социальной политики региона. Один из важнейших приоритетов – привлечение в эту сферу частного бизнеса. На самом деле, если бизнес сможет оказывать жителям региона качественные социальные услуги, то почему бы не предоставить ему эту возможность? У нас есть немало примеров, когда передача каких-то функций в частные руки, на аутсорсинг, давала положительный результат и даже позволяла экономить бюджетные деньги. Ведь в конечном итоге главное – это качество услуги, а то, кто ее оказывает – дело десятое. Но качеству нужно уделять самое серьезное внимание. Губернатор поручил создать независимую систему оценки качества услуг, предоставляемых социальными учреждениями Ульяновской области.

Морозов соцпроекты.jpg

 Образование

На встрече с ректором Педагогического университета Тамарой Девяткиной и президентом вуза Анатолием Бакаевым Сергей Морозов говорил о необходимости активного участия УлГПУ в реализации проектов, направленных на развитие Ульяновской области. Также губернатор принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 85-летия Педагогического и к краеведческой конференции «Малые Сытинские чтения».

Морозов Девяткина.jpg

Промышленность

На «Авиастар» прибыл первый в этом году пассажирский лайнер «Сухой Суперджет-100». У ульяновского авиазавода контракт компанией «Гражданские самолеты Сухого». Согласно договору «Авиастар» занимается установкой интерьеров на борту самолета. После завершения работ лайнер также пройдет летные испытания на базе аэропорта «Восточный». Сегодня «Авиастар» является единственным предприятием в России, специализирующимся на установке интерьеров на самолёты «Сухой Суперджет-100».

авиастар сухой супер джет.jpg

Международное сотрудничество

4 и 5 февраля делегация Ульяновской области во главе с Морозовым будет работать в Швеции. «Мы планируем познакомиться с опытом внедрения высоких технологий в повседневную жизнь, с проектами по созданию «умного города». Я надеюсь, что благодаря этой командировке, мы получим нового важнейшего стратегического партнёра», – пояснил губернатор.

В Швеции представители Ульяновской области будут изучать особенности работы крупного технопарка Kista Science City, где базируются 1100 крупных и более 300 мелких компаний, среди которых Ericsson, Nokia, Microsoft, IBM. С его руководством Морозов обсудит возможность экспертной поддержки наших региональных проектов «Технокампус 2.0» и «Умный регион».

швеция.jpg

На сегодня все. Благодарю тех, кто нашел время прочитать очередные итоги дня. Желаю вам хороших выходных. Синоптики прогнозируют ясную субботу и снежное воскресенье – погода на любой вкус. Не сидите дома, гуляйте, катайтесь на лыжах и коньках, уделите время семье. Не забывайте, что моложе, чем сегодня, вы не будете больше никогда – не упустите это время!