Яндекс.Метрика
Японские песни, смелые танцы и боевые искусства: в Ульяновске прошел фестиваль «От Волги до Фудзиямы»
9:3526 мая 2017

Российско-японский молодежный фестиваль «От Волги до Фудзиямы» состоялся 25 мая в рамках ещё более масштабного фестиваля – «Японская весна на Волге». Мероприятие собрало на площади 100-летия Ленина более тысячи человек, среди которых был чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

Специальным гостем фестиваля стал резидент клуба Octagon, входящего в ТОП-5 лучших ночных клубов мира, DJ Mukai из Японии. Известный ди-джей, выступавший на крупнейших мировых площадках и в самых известных клубах Азии и Европы, нередко бывает в России. «В Ульяновске я впервые, но уже был в Хабаровске, Владивостоке, Сочи, Москве. Именно в этих городах мне удалось попробовать борщ, солянку, оливье и пельмени, – делится DJ Mukai. – Вообще, я думаю, что между Россией и Японией существует настоящая дружба».

Ещё одним сюрпризом для ульяновцев и гостей города стало выступление музыкальной группы HIMITSU DESU! из Москвы. Группа, название которой переводится с японского как «секрет», воспроизвела большую англо-, русско-японскую программу. По словам солистки Марии Бабановой, увлечение японской культурой у неё с самого детства, правда, язык она начала изучать недавно. Девушка уже 5 раз была в Стране восходящего солнца, а вот гитарист группы Олег Бережной и барабанщик Сергей Сергеев хоть и поддерживают интерес Марии Бабановой, но в Японии пока не были.

«Увлечение культурой Японии начиналось, как у многих, – с просмотров аниме, но со временем мне начала больше нравится японская музыка, исполнители. Мне хотелось, чтобы созданная нами группа как-то соприкасалась с Японией, отсюда и такое название, – поделилась вокалистка. – Несколько лет назад в стране был настоящий анимэшный бум, тогда нас регулярно приглашали на тематические мероприятия в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург. Сегодня этому всему уделяется меньше внимания, локальные вечеринки проводятся, в основном, лишь в крупных городах. Очень рады, что нас пригласили в Ульяновск, мы здесь впервые, и нам здесь очень нравится».

В ходе фестиваля состоялись показательные выступления ульяновских спортсменов, занимающихся боевыми искусствами дзюдо, айкидо и каратэ. Кроме того, творческие коллективы города исполнили тематические танцевальные и вокальные номера.


Елена Нестерова