Яндекс.Метрика
Японская скрипачка исполнит в Ульяновске пятую симфонию Чайковского
12:0905 октября 2017

Выступление совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением Олега Зверева состоится 14 октября. В большом зале Ленинского мемориала выступит лауреат первой премии XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского 2007 года Маюко Камио.

Музыканты исполнят пятую симфонию Петра Чайковского и концерт для скрипки с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича.

Маюко Камио – одна из самых титулованных скрипачек Японии. Она начала играть с 4 лет, дала первый сольный концерт в 10 лет, а первую награду взяла в 12 лет. Тогда скрипачка стала самой молодой обладательницей I премии Международного конкурса скрипачей им. Иегуди Менухина. Маюко занималась с педагогами разных школ, но её считают наследницей русских традиций. В качестве солистки выступала с оркестрами под управлением Иегуди Менухина, Зубин Меты, Мстислава Ростроповича, Владимира Спивакова. В последнее время Маюко Камио часто играет на скрипке, являющейся семейной реликвией и принадлежавшей ее деду.

Пятая симфония Чайковского была впервые исполнена 5 ноября 1888 года в Петербурге под управлением самого композитора. «Симфония впечатляет не только своей мощью, внутренней конфликтностью, но и завораживающей красотой музыки, а также замечательным мастерством соединения обильного и разнохарактерного тематического материала в единое стройное целое. Сквозь всю симфонию проходит основная тема творчества Чайковского – человек и судьба, рок, словно подстерегающий каждое мгновение счастья», - отмечают в филармонии.

В программе:

Шостакович (1906-1975). Концерт для скрипки с оркестром № 1 a moll, соч. 77

Чайковский (1840-1893). Симфония № 5 e moll, соч. 64

Начало в 17:00. Цена билета: 200-500 рублей. Действует абонемент №1.

Подробную информацию можно узнать в кассе филармонии: 27-35-06, в отделе работы со слушателями: 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/  и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты можно в кассах Ленинского мемориала и Дома-музея В.И.Ленина (ул. Ленина, 70) и на сайте  http://kkoncert.ru/afisha/.

14.10 маюко камио.jpg