Яндекс.Метрика
Всемирному дню борьбы с туберкулёзом в области посвятят круглые столы и профилактические акции
14:2520 марта 2017

Дни открытых дверей, круглые столы, научно-практические конференции, рабочие совещания и профилактические акции в регионе по поручению губернатора Сергея Морозова будут проводиться до 30 марта. Кроме того, в ближайшие дни пройдут подворовые обходы, на которых жителей области пригласят на профилактический осмотр, тематические лекции для студентов высших и средних специальных учебных заведений и аудио-лекции для работников предприятий.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь отметил, что по итогам 2016 года смертность от туберкулёза снизилась в регионе на более чем 11 процентов по сравнению с 2015 годом, а показатель заболеваемости среди населения уменьшился на 5 процентов. Также, по словам министра, отмечено сокращение случаев запущенных форм туберкулёза на 0,8 процентов, что указывает на эффективность работы первичного звена по раннему выявлению этой болезни.

С 24 по 26 марта на парковке у ТРЦ «Аквамолл» будет работать передвижной флюрограф. 24 марта все желающие смогут пройти обследование с 14:00 до 18:00, а 25 и 26 марта – с 10:00 до 18:00. В ходе акции волонтёры-медики дополнительно проинформируют посетителей торгового центра о возможности прохождения обследования.

Здесь же с 24 по 26 марта в рамках проекта «Твоё здоровье – в твоих руках» будет действовать тематическая фотовыставка. На снимках  изображены звёзды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели, спортсмены и жители региона со своими рентгенограммами в руках. Целью мероприятия является напомнить ульяновцам о необходимости обследования.  На сегодняшний день фотовыставка проведена в более чем 40 регионах России, а количество её посетителей превысило миллион человек. Открытие выставки запланировано в ТРЦ «Аквамолл» 24 марта в 16:00.

24 марта с 9:00 до 12:00 дни открытых дверей пройдут в отделениях областного противотуберкулезного диспансера по адресам: Кирова, 4 и Гагарина, 14, в поликлинике №3 детской городской клинической больницы, городской поликлинике №1, городской поликлинике №5, а также Барышской, Старомайнской, Павловской, Чердаклинской, Инзенской районных больницах.

21 марта в 10:00 в малом зале Министерства здравоохранения, семьи социального благополучия Ульяновской области состоится тематическая пресс-конференция. Специалисты Роспотребнадзора Ульяновской области и регионального противотуберкулёзного диспансера расскажут об эпидемиологической ситуации, способах профилактики и методах раннего выявления заболевания. А 29 марта с 9:00 до 14:00 у здания министерства будет организована работа флюорографического кабинета.

Кроме того, планируется, что 24 марта в полдень в конференц-зале городской поликлиники №1 состоится конференция «Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Ульяновске», на которой заведующие поликлиническими отделениями, заместители главных врачей по лечебной работе учреждений здравоохранения проанализируют охват населения профилактическими осмотрами, обратив особое внимание на ВИЧ-инфицированных.