Яндекс.Метрика
Врачи обследуют ульяновских садоводов прямо на дачных участках
8:5913 апреля 2017

«Будь здоров, садовод!» – так называется реализуемый с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Морозова региональный проект. Он преследует сразу несколько целей. Во-первых, обеспечить повышение доступности медицинской помощи населению на период дачного сезона. Во-вторых, дать садоводам мотивацию к здоровому образу жизни. Этому призваны способствовать проводимые во время выездов медицинские обследования с разъяснением вопросов сохранения здоровья и основных правил безопасной работы на садовом участке, а также правил поведения при гипертоническом кризе, сердечном приступе и других сложных ситуациях.

«За два дачных сезона, – поясняет министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, – врачи посетили свыше 100 садовых товариществ и осмотрели около 800 человек. По итогам обследований у более 620 садоводов выявлены факторы риска развития хронических заболеваний, в том числе сердечнососудистых. Каждый из таких пациентов получил направление к профильным специалистам в поликлиники по месту жительства».

В этом году врачи планируют посетить 16 СНТ: «Ивушка», «Импульс», «Черёмушки», «Прогресс», «Яблонька», «Луговое», «Вишнёвый сад», «Парус», «Лесная поляна», «Родничок 1».

Первая выездная акция намечена на 13 мая в СНТ «Авиастроитель».

Виктор Никитин