Яндекс.Метрика
Воспитанники центра «Открытый дом» презентуют в Арском мультфильм о Богородице
13:2025 августа 2017

На территории Арского храмового комплекса в церкви Богоявления Господня 30 августа презентуют новый проект. Он победил международного конкурса малых грантов «Православная инициатива-2017». Участникам представят ролик о жизни Пресвятой Богородицы, снятый воспитанниками центра «Открытый дом».

Цель проекта «Преображение» – совместно с Русской православной церковью поучаствовать в изменении душ и сердец самой незащищенной аудитории – детей из социально незащищенных семей и детей-сирот.

На протяжении месяца для воспитанников социально-реабилитационного центра «Открытый дом» проходила серия образовательных занятий и мастер-классов, посвящённых православию и жизни Пресвятой Богородицы. Вместе со священником и библиотекарями подростки писали сценарий к пятиминутному мультипликационному фильму, посвященному жизни Богородицы, используя православную литературу, учились работать со словом. Профессиональный дизайнер-иллюстратор помогал развить эстетические таланты детей и подростков как художников, а также приобрести технические навыки работы с профессиональной техникой.

Итогом совместной работы стал мультипликационного фильма о жизни Пресвятой Богородицы, а также создана уникальная книжка-раскраска под одноименным названием из серии «Смотрю и вижу», в которой рассказывается о рождении и жизни Пресвятой Богородицы, о Благовещение, как произошло Рождество Христово и многом другом Автор текста – Светлана Матлина, поэт, член Союза писателей России, член Литературного фонда Российской Федерации.

В программе презентации проекта молебен для учащихся перед началом учебного года, знакомство с жизнью Пресвятой Богородицы, демонстрация мультипликационного фильма, награждение участников и партнеров проекта, экскурсия по Арскому храмовому комплексу.

Подготовкой проекта занимались сотрудники Централизованной библиотечной системы при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и духовенства Симбирской Епархии.

Презентация проекта «Преображение» состоится 30 августа в 10:30 в церковь Богоявления Господня (с. Арское, ул. Мира, 12). Вход свободный.