Яндекс.Метрика
Водители с иностранными правами больше не смогут работать в России
12:3202 июня 2017

Закон, запрещающий водителям с иностранными водительскими удостоверениями работать по профилю в России, вступил в силу 1 июня. Стоит отметить, что данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении.

Согласно закону, контролировать его исполнение будут юридические лица и индивидуальные предприниматели, принимающие на работу водителей. Ссогласно информации ГИБДД, за невыполнения предписания работодателей, допустивших к управлению водителя без российского водительского удостоверения, ждет административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее законодателями было принято решение о переносе вступления закона в силу с 1 июня 2015 года на 1 июня 2017 года. Это было сделано для предоставления организациям, осуществляющим перевозочную деятельность и использующих иностранную рабочую силу, достаточного времени для перехода на новые трудовые отношения.

Обмен иностранных водительских удостоверений производится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (без привязки к месту временного проживания или пребывания заявителя, но в пределах соответствующего субъекта РФ) по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории, на право обладания которой претендует заявитель.

Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических – на площадке и в условиях городского движения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение. Выдача российского национального водительского удостоверения производится после уплаты государственной пошлины в размере 2 тысячи рублей.

В случае подачи заявления о предоставлении государственной услуги по выдаче водительского удостоверения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг и уплаты государственной пошлины с его использованием, её размер составит 1400 рублей.