Яндекс.Метрика
Во всех школах Ульяновска начала работать «Школьная медицина»
12:4926 сентября 2017

Проект, объединяющий в себе контроль за школьным питанием, уроками физкультуры и общим состоянием здоровья детей, стартовал в текущем учебном году в школах областного центра.

Инициативу подал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заявив на одном из совещаний следующее: «Необходимо принять все усилия, чтобы ситуация с обеспечением ребят горячим питанием, профилактикой заболеваний, созданием всех необходимых условий для занятия физкультурой и спортом не вызывала беспокойства. Должна вестись системная межведомственная работа в сферах образования, здравоохранения и спорта», – сказал глава региона.

Проект «Школьная медицина» в пробном режиме начал работу ещё в 2016 году. Тогда были определены четыре школы, в которых в тестовом режиме проводились мероприятия, которые затем масштабировали на весь город.

По словам министра здравоохранения Рашида Абдуллова, в настоящий момент центры здоровья медицинских организаций приступили к скрининговым исследованиям состояния здоровья детей, по результатам которых специалисты дадут рекомендации по профилактике заболеваний. «В ближайшее время планируется создать школьный совет по сохранению и укреплению здоровья учащихся, а также активизировать работу школьных «кабинетов здоровья», – сообщил Абдуллов.

Кроме того, проект предусматривает дальнейшее оснащение медицинских кабинетов, формирование у детей приверженности к здоровому образу жизни, в том числе с участием системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы, а также взаимодействие с родительской общественностью.

«Это комплексный проект по здоровьесбережению наших школьников, включающий и организацию полноценного сбалансированного питания учащихся. С 4 сентября запущен мониторинг потребности в социальном питании. Уже сейчас можно сказать, что 60% тех, кто обратился за такой поддержкой, ее получают. Также благодаря взаимодействию с медиками в дальнейшем планируется в оперативном режиме передавать родителям информацию о результатах диспансеризации в школе и рекомендации по дополнительному обследованию и лечению ребенка», – сказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.