Яндекс.Метрика
Власти помогли димитровградской девушке сохранить семью
15:4528 февраля 2017

Одним из главных приоритетов региональной семейной политики неоднократно называлось сохранение семьи, традиционных ценностей и важность кровных уз для детей. На встречах с профильными службами губернатор Сергей Морозов всегда подчеркивает, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Глава региона поставил задачу – делать все возможное, чтобы помочь оступившимся родителям, сохранить для ребенка кровные узы, оказать необходимую поддержку всем семьям, попавшим в тяжелую ситуацию. В регионе реализуются проекты «Патриот 2030», «Жизнь замечательных семей», «Наставники не рядом, а вместе», организовано сопровождение семей с детьми.

Сегодня завершилась история 23-летней матери из Димитровграда, которую местные органы опеки хотели лишить родительских прав. С иском выступила комиссия по делам несовершеннолетних города Димитровграда, а причиной называлась склонность девушки к бродяжничеству и отсутствие материнской ответственности. Вопрос о лишении её родительских прав решался на трех заседаниях суда, а итогом стало сохранение семьи.

С августа прошлого года девушка с ребенком проживала в Ульяновске, где ей помогли неравнодушные люди, предоставив жильё. Как рассказала советник губернатора по вопросам семьи Ольга Желтова, под патронатом которой семья находится с сентября 2016 года, за время проживания в Ульяновске женщина устроилась на работу, оформила все полагающиеся ей пособия, ребенок встал в очередь на получение места в детском саду. «За это время она показала себя исключительно с положительной стороны, – рассказала советник губернатора по вопросам семьи Ольга Желтова. –– Пока ребенок был в детском доме, она каждый день ходила к нему, кормила, не выпускала его из рук. Женщина, у которой не сформированы материнская ответственность, себя так вести не будет».

Сегодня на суде были подтверждены законные права матери. Она с ребенком, которому завтра исполнится год и четыре месяца, продолжат жить в многодетной семье, которая помогала девушке все это время, и продолжит находиться под наблюдением власти.

«Это позитивная, нормальная мама, которая в состоянии воспитывать своего ребенка. Традиционные семейные ценности, здоровье и благополучие в семьях – главные приоритеты для Ульяновской области, и у нас нет права не оказать поддержки тому, кто в этом нуждается. Любая мать должна и может воспитывать своих детей, и если у кого-то это получается хуже, то их нужно научить. Нам по силам изменить любую ситуацию», – отметила Ольга Желтова.

Сегодня в регионе проживает более 150 тысяч семей, из которых 10,5 тысяч – многодетные, где воспитывается более 227 тысяч детей.