Яндекс.Метрика
Владимир Путин отметил важность чемпионатов молодых профессионалов
12:4028 июля 2017

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важность повышения престижа рабочих профессий. 26 июля в Петрозаводске состоялось заседание Наблюдательного совета АСИ, в котором принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Кадровый вопрос стал одним из ключевых тем совещания. «Считаю это направление деятельности особенно важным, – отметил президент. – Результаты чемпионатов среди молодых профессионалов становятся ориентиром для учреждений среднего профессионального образования».

Одним из наиболее эффективных проектов Агентства стратегических инициатив по подготовке высоковалифицированных рабочих кадров является «WorldSkills Russia»,  в котором Ульяновская область принимает активное участие. Сейчас все сузы региона включены в эту систему. За 4,5 года реализации проекта «WorldSkills Russia» в регионе проведено пять региональных чемпионатов. С 2013 года возросло количество компетенций с 6 до 22. Кроме того, в Ульяновская область стала одним из семи регионов, где создана инфраструктура для конкурса – действует Межрегиональный центр компетенций, на территории которой тренируются и соревнуются региональные и национальные сборные. Ульяновские воспитанники «WorldSkills Russia» успешно выступают на соревнованиях различного уровня. В этом году студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов стал бронзовым призером финала пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Еще одной темой стала подготовка инженерных кадров для предприятий. В Ульяновской области уже реализуется ряд образовательных проектов, направленных на подготовку специалистов именно для технологической сферы. По словам Сергея Морозова, это один из приоритетов региональной политики. «Работа ведется двумя путями. Первый – через проект новой образовательной цепочки «детский сад – школа – университет» в рамках развития «технологической долины». Во-вторых, мы используем имеющийся в регионе научно-образовательный потенциал наших вузов и открываем новые направления подготовки», – сказал Сергей Морозов.