Яндекс.Метрика
Визит Дмитрия Рогозина и новые самолеты. Александр Чепухин о событиях 7 апреля
11:0608 апреля 2017

Утро началось с традиционного совещания по финансово-экономическим вопросам. Подвели итоги первого квартала. Наблюдается рост доходов бюджета: разница с аналогичным периодом прошлого года – 1,1 миллиард рублей плюсом. Но для динамичного развития территории денег нужно еще больше, поэтому губернатор ставит задачу искать новые источники доходов. Для этого необходимо привлекать в наши индустриальные парки и территории опережающего развития новых инвесторов, которые со временем обеспечат поступление налоговых доходов в бюджет. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вновь подчеркнул важность системной работы с имеющимися налогоплательщиками, постоянного контроля и анализа этой работы.

Главным же событием дня стал визит в Ульяновск вице-премьера Дмитрия Рогозина и руководителей Объединенной авиастроительной корпорации. Губернатор встретил Рогозина у трапа самолета и вместе с гостями посетил производственные цеха ульяновского авиазавода. Они осмотрели строящийся самолет Ту-204-300 «Сергей Королев», который скоро попадет в распоряжение НИИЦ подготовки космонавтов им. Гагарина. Еще одному такому лайнеру, строящемуся на «Авиастаре», дали имя «Юрий Гагарин».

Побывав на производстве, Дмитрий Рогозин провел совещание, посвященное состоянию разработок и организации производств военно-транспортных самолетов на АО «Авиастар-СП», а также разработке комплексной целевой программы «Создание авиационных двигателей до 2025 года».

«Без двигателей, которые были бы экономичными, надежными и эффективными, которые собирались и создавались бы в нашей стране, никакая авиация существовать не может, и тем более без своих двигателей мы никогда не перейдем к созданию такого направления, как перспективный авиационный комплекс в военно-транспортной авиации», - заявил Дмитрий Рогозин.

Также Рогозин, Морозов и представители ОАК побывали на заводе «Аэрокомпозит», где производится крыло нового самолета МС-21.