Яндекс.Метрика
Виктор Антипов: «Цементный завод будет размещён на расстоянии не менее 6 километров от населённых пунктов»
13:4114 сентября 2017

В четверг, 14 сентября, перед встречей губернатора с депутатами фракции «Единая Россия» регионального Заксобрания председатель комитета областного парламента по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов рассказал журналистам о ситуации вокруг строительства цементного завода в Тереньгульском районе.

По словам Антипова, вопрос очень серьёзный, соглашение о сотрудничестве региона с китайской провинцией Аньхой было подписано ещё два года назад, и данный вопрос находится на контроле на федеральном уровне. Опасности для людей этот завод не несёт, но все опасения населения будут учтены при разработке проекта завода. И первый шаг уже сделан – Общественная палата рекомендовала перенести место будущей стройплощадки на расстоянии не менее 6 километров от населённых пунктов. Кроме того, Антипов сообщил, что в соответствии с законом, перед строительством обязательно будут проведены три вида экспертиз, а за работой завода в режиме онлайн будет следить федеральная структура – Росприроднадзор.

«Да, сейчас сложилась напряжённая ситуация вокруг завода, связано это с печальным опытом Новоульяновска и Сенгилея. Тем не менее сравнивать уже имеющиеся частные заводы с китайским заводом государственной корпорации «Конч» как минимум некорректно. Кроме того, не факт, что аукцион выиграет китайская корпорация, и вполне возможно, что завод будет строить кто-то другой», – подчеркнул Антипов.