Яндекс.Метрика
Ветеринары спасли карликового шпица, проглотившего лакомство
10:4220 ноября 2017

Лакомство из жил круп­но­го ро­гато­го ско­та застряло в пищеводе щенка породы карликовый шпиц. Хозяева забили тревогу, когда заметили, что у собаки ослабел аппетит и её стало рвать при каждом приеме еды. Владельцы обратились к специалистам Симбирского центра ветеринарии.

Хозяева рассказали, что при­об­ре­ли для питомца в зо­ома­гази­не ла­комс­тво из жил круп­но­го ро­гато­го ско­та. Предполагалось, что пёс не смо­жет прог­ло­тить лакомство и бу­дет иг­рать с ним. Но щенок разг­рыз «игрушку».

Об­зорный рент­ге­новс­кий сни­мок показал ино­род­ное те­ло в груд­ном от­де­ле пи­щево­да. Оно бы­ло го­раз­до боль­ше прос­ве­та пи­щево­да и вы­зыва­ло рез­кий бо­левой синд­ром. Т­ре­бова­лась экс­трен­ная опе­рация. Из-за малого веса наркоз вводили через глотку через ин­ту­баци­он­ную труб­ку с кис­ло­родом и эн­доско­пичес­кие ма­нипу­лято­ры для изв­ле­чения инородного тела. Операцию провел за­веду­ющий ве­тери­нар­ной кли­никой Анд­рей Фу­ныгин. Он извлек ино­род­ный пред­ме­т из пи­щево­да, предварительно разделив на части.

В настоящий момент жиз­ни и здо­ровью собаки ни­чего не уг­ро­жа­ет.