Яндекс.Метрика
Великая война: последний бой гвардейца Корюкина
11:4313 апреля 2017

В конце 30-х годов прошлого столетия наша страна жила ожиданием большой войны. Мало кто надеялся, что её не будет. Это было во многом героическое время. Люди были особенные. Они строили заводы и фабрики, учились, помимо мирных профессий, осваивали военные специальности, потому что видели в себе защитников Родины. И когда она их позвала, они немедленно встали в боевой строй.

Был среди них и будущий Герой Советского Союза Геннадий Корюкин, тогда ещё его имя было Герман. Мальчишка как мальчишка. Родился 30 июня 1924 года. Мама, Валентина Ивановна, в своё время окончила фельдшерские курсы. Была медсестрой в Красной Армии, в 1918 году партизанила на Урале. Из детей своих больше всего любила первенца Герку, и он тоже всегда тянулся к ней. А когда после тяжёлой болезни в 1936 году мама умерла, переживал долго и мучительно тяжело. Спасибо тётке, Наталье Ивановне, не оставила ребятишек без внимания, взяла заботу о них на свои плечи. Отец, Пётр Иванович, сначала был строительным рабочим, потом стал техником- строителем. О нём известно лишь, что он ушёл на войну и был убит 21 марта 1943 года.

Но всё это будет потом. А пока маленький Герка в 1931 году пошёл в первый класс Инзенской средней школы. После переезда семьи в Ульяновск поступил в 4-й класс средней школы №7 имени В.В.Кашкадамовой, которую успешно окончил. Потом была школа ФЗУ и по примеру отца работа плотником на стройке.

В первый день войны Герман тайком от тёти идёт в военкомат и просится добровольцем в авиацию. В армию его берут, но дают направление в Ульяновское танковое училище, которое он окончил с отличием через 7 месяцев в 1942 году. Тогда же был отправлен на фронт.

В феврале 1944 года на партсобрании батальона комсомольца Корюкина принимали кандидатом в члены партии. Приняли. А он заявил: «Не хочу быть Германом! Это имя носит один из главарей фашизма — Геринг. Прошу называть меня Геннадием». Просьбу учли, занесли в протокол собрания. Когда начальник политотдела бригады вручал ему кандидатскую карточку, он впервые назвал молодого офицера Геннадием Петровичем.

Воевал командир танковой роты 45-й гвардейской танковой бригады 1-го Украинского фронта старший лейтенант Корюкин грамотно, смело, даже дерзко. Вскоре после собрания он ещё раз доказал, что достоин быть коммунистом. 28 марта 1944 года его рота из трёх танков совершила 70-километровый марш в глубь обороны гитлеровцев и в районе украинского села Глиница форсировала реку Прут. Теперь предстояло обойти с запада Черновцы и нанести удар в направлении Сторожинца, маленького городка на берегу реки Серет, который немцы превратили в крупный узел сопротивления. Но сначала пришлось ломать упорное сопротивление возле села Драчинцы. Его взяли с боя, уничтожили или обратили в бегство несколько групп фашистов и в полдень подошли к Сторожинцу.  

Враг встретил наши машины плотным артиллерийским и танковым огнём. Тогда Корюкин принял дерзкое решение. Он повёл свой танк в лобовую атаку, приняв на себя весь огонь противника. А остальным экипажам приказал наступать с флангов и тыла. Маневр выполнили стремительно, ударили по гарнизону со всех сторон. Успех атаки во-многом решил экипаж М.В.Чугунина. Обойдя городок, он неожиданно для немцев вышел на огневые позиции их батареи. Тем не оставалось ничего другого, как бросив пушки разбегаться в разные стороны. Танк, не останавливаясь, раздавил орудия и прорвался с тыла к машинам гитлеровцев. Одна из них запылала с первого выстрела, другую подбил экипаж Корюкина.

В это время с левого фланга открыл огонь танк младшего лейтенанта Ф.П.Кривенко. Уцелевшие немецкие машины стали отходить за реку. Туда же бросились и автоматчики. К исходу дня городок и станция были полностью очищены от противника. В этих боях Корюкин со своей ротой уничтожил 2 танка, 60 орудий и много боевой техники и солдат противника. Танкисты заняли круговую оборону в Сторожинце, отрезали фашистам путь отступления из Черновцов и удерживали крепость до подхода главных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года «За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии лейтенанту Корюкину Геннадию Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Этого звания были удостоены и два других командира танков его роты: гвардии младший лейтенант М. В. Чугунин и гвардии младший лейтенант Ф. П. Кривенко.     

На территории Польши полным ходом шла Львовско-Сандомирская операция. 27 июля 1944 года рота Корюкина в составе передового отряда своей бригады форсировала вброд реку Сан возле села Высоцко и атаковала противника в деревне Острув. Силы были неравными. Наши передовые машины немцы расстреляли фактически в упор. Когда факелом вспыхнул головной танк, командир, это был гвардеец Геннадий Корюкин, на полном ходу направил его во вражескую колонну, которая шла рядом с железнодорожным эшелоном. Прогремел мощный взрыв… Героя похоронили в посёлке Краковец Яворовского района Львовской области Украины. Ему было 20 лет.

В Ульяновске именем Геннадия Петровича Корюкина названа одна из центральных улиц города.

Виктор Никитин