Яндекс.Метрика
Василий Сергеев: «незаметный» герой
17:3707 июля 2017

Об этом человеке информация самая скупая. Между тем, он боевой лётчик-истребитель, родом из Симбирска-Ульяновска. Фронтовик, начинал войну старшиной, а закончил капитаном. Герой Советского Союза. Был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, медалями.

Василий Павлович Сергеев родился 23 декабря 1914 года в городе Симбирске (ныне Ульяновск) в семье рабочего. Получил среднетехническое образование в авиатехникуме, что по тем временам было большим достижением. Работал по специальности. Окончил Ульяновскую военно-авиационную школу пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны пилот Василий Сергеев с ноября 1941 года. Первые 7 боевых вылетов выполнил на легендарном самолёте И-5, ласково прозываемом лётчиками «ишачком».  

В 1942 году старшина Сергеев вылетал на боевые задания в составе 62 авиационного полка. 26 мая он пропал без вести, не пришёл с боевого задания. Но, к великой радости однополчан, 3 июня вернулся в часть. В 1943 году Василию Павловичу вручили партийный билет. Боевые награды служили подтверждением того, что воевал наш земляк храбро, даже дерзко.

В июле 1943 года он уже капитан, командир авиаэскадрильи. За его плечами 110 боевых вылетов, штурмовка важных в стратегическом отношении объектов, скоплений живой силы и техники врага, 4 лично уничтоженных немецких самолёта.   

26 октября 1944 года Василию Павловичу Сергееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны он не расставался с авиацией, продолжал служить в Военно-воздушных силах. В 1946 году окончил школу штурманов и только через 10 лет после этого в звании майора вышел в запас. Впереди у него была долгая мирная жизнь. Василию Павловичу полюбилась столица Украины – город Киев.  Его он и выбрал местом своего постоянного жительства.

Умер герой 17 сентября 1991 года. Его с воинскими почестями похоронили на городском кладбище «Берковцы».


Виктор Никитин